Титова Елизавета Александровна
Государственный Исторический музей

 

Античные купольные постройки Рима в интерпретации архитекторов Возрождения


Развитие купольного свода и формирование пространства со сферическим перекрытием было важнейшим достижением древнеримской архитектуры. Купольные сооружения, возведенные в Риме во II–V вв., стали важным импульсом для развития архитектуры Возрождения. Какое значение имело изучение позднеантичных купольных построек для итальянских архитекторов XV–XVI вв.?
Благодаря своей обширной семантике и символическому значению купол являлся в эпоху Возрождения одной из важнейших конструкций. Купольный свод упомянут в трактате Альберти «Десять книг о зодчестве» (Кн. III. Гл. 14) как один из важнейших способов перекрытия пространства. Античные купольные постройки от Пантеона до мавзолея Санта Костанца описаны в трактатах Филарете и Франческо ди Джорджио.
Важной частью гуманистической традиции была зарисовка памятников античности. Реконструкции, планы, разрезы, обмерные чертежи купольных построек представлены на рисунках Франческо ди Джорджио, Филарете, Антонио да Сангалло Старшего, Рафаэля, а также в Кассельском кодексе и в кодексе Эскуриаленсис.
В первую очередь внимание архитекторов привлекал купол Пантеона. Известны зарисовки руин терм Каракаллы и Диоклетиана, в которых куполом было перекрыто обширное помещение кальдария. Нимфей (так называемый храм Минервы Медика) — декагон, перекрытый куполом, — можно увидеть на рисунках Сангалло и Рафаэля. Отдельный пласт составляют чертежи, сделанные с мавзолея Ромула на вилле Максенция, мавзолея на виа Пренестина (так называемого Тор де Скьяви), мавзолея Санта Костанца. Перечисленные памятники относятся к разным типологиям, их функции различны, среди них есть сооружения языческого Рима и постройки, возведенные при императоре Константине. В связи с этим особого внимания заслуживает то, как архитекторы Возрождения ориентировались в этом типологическом многообразии купольных построек, как пытались интерпретировать их функциональное назначение.