Лопухова Марина Александровна
МГУ имени М. В. Ломоносова

 

«Sacris superis initiati canunt»: идея избранности в декорации капеллы Строцци в церкви Санта Мария Новелла во Флоренции


Фресковый цикл, иллюстрирующий истории апостолов Иоанна и Филиппа, исполненный Филиппино Липпи в 1489–1502 гг. по заказу флорентийского банкира Филиппо Строцци, принадлежит к числу наиболее масштабных и сложных для интерпретации памятников итальянской монументальной живописи конца XV в.
Увековечение памяти заказчика являлось целью сооружения любой фамильной капеллы Возрождения так же, как вера в патрональное заступничество и спасение души составляла основное содержание ее декорации. Однако ряд особенностей рассматриваемого ансамбля позволяет предположить, что в нем прославление донатора приобретает значительный размах и специфическую интонацию.
К их числу относится необычная форма надгробия, принимающего на себя функцию алтарной картины. Изображение в своде праотцев, чьи образы связаны с идеей о предопределенности к спасению, также нетипично для подобных циклов.
Наряду с персонажами священной истории, в росписях представлены Музы, что было редкостью для убранства усыпальниц. Их появление принято связывать с учением о музыке Марсилио Фичино.
В то же время, их присутствие было характерно для иконографической программы студиоло, где Музы и аллегории Свободных искусств символизировали знание, которое понималось как одна из добродетелей. В данном случае причастность к доступному лишь избранным сакральному знанию трактуется как одно из условий спасения души.
В витраже капеллы приведены цитаты из Книги Сираха, в которых восхваляются «славные мужи» древности, в том числе — некоторые праотцы. В контексте посмертного прославления заказчик мыслится достойным продолжателем ряда великих мужей.
Таким образом, в декорации капеллы последовательно проводится идея избранности, раскрытию которой служат как традиционная библейская топика, так и специфически ренессансное по форме обращение к языку классической античности. Акцентирование этой идеи предвосхищает то возвеличивание человеческой личности, которое будет характерно для культуры Высокого Возрождения.