Макарова Анна Львовна
Государственный институт искусствознания


Фрески алтарной апсиды церкви Рождества Богородицы в Бетании (Грузия): стиль живописи и проблема датировки

В докладе будут представлены предположения относительно времени создания росписей алтарной апсиды церкви Рождества Богородицы в Бетании, сделанные на основе анализа стиля живописи, как в соотношении с фресками в основном объеме памятника, так и в сопоставлении с другими произведениями грузинского искусства в соответствующих хронологических границах
Мои выводы в значительной степени основаны на трудах предшествующего поколения исследователей, в первую очередь, Е. Приваловой, посвятившей сложным проблемам бетанийского храма многие годы работы. Особенно важна ее статья «Новые данные о Бетани» (1980 г.), которая благодаря постановке проблемы о разновременном характере различных частей живописного ансамбля памятника открывает перспективы для анализа, размышлений и выводов.
В частности, необходимо рассмотреть некоторые проблемы, связанные с архитектурой бетанийского храма. Возможно, церковь перестраивалась в XI–XII вв., что важно учитывать при попытках уточнения датировок разновременных живописных зон в алтарной апсиде и основном объеме.
Как имеющиеся исторические сведения, так и стилистический анализ росписи позволяют с большой долей уверенности отнести фрески алтарной апсиды церкви в Бетании к середине — второй половине XI в. Однако для обоснования этой гипотезы и более точной временной локализации живописи алтаря необходимо сопоставить ее с максимально полным кругом грузинских памятников соответствующего периода и соотнести его с византийским стилистическим контекстом.