Захарова Анна Владимировна
МГУ имени М. В. Ломоносова


Византийская живопись второй половины X – начала XI в.по миниатюрам рукописей

Между серединой X в. и второй четвертью XI в. в истории византийского искусства лежит звено, соединяющее Македонский ренессанс и живопись «аскетического направления». В начале этого промежутка — произведения, наиболее близкие по духу античной классике, в конце — образы, наиболее от нее далекие, отрешенные и надмирные.
Как произошел этот поворот? Каковы основные его этапы? Какие были найдены формы и приемы, позволяющие сообщить образам столь отличное от классической основы содержание?
Ответить на эти вопросы можно, рассмотрев миниатюры нескольких рукописей второй половины X — первой четверти XI в. Столичное искусство этого периода нам известно, прежде всего, по миниатюрам рукописей. Иконы и мозаики крайне малочисленны, а памятники провинциальной монументальной живописи в основном представляют в сильно упрощенном виде те же процессы. Среди них, как и среди иллюстрированных рукописей, очень мало датированных произведений. И все же, несмотря на очевидные трудности, иллюстрированные рукописи дают достаточно материала для выявления основных шагов в развитии искусства этого переходного периода.