Зоря Алина Алексеевна
СПбГУ



Типология цитирования в искусстве второй половины XX в.


В основу доклада легло исследование, проведенное в рамках написания дипломной работы на тему «Принципы цитаций в изобразительном искусстве второй половины XX века». Несмотря на то, что феномен постмодернизма можно назвать одной из самых популярных и активно изучаемых тем в современной исследовательской практике, существуют содержательные пустоты. Данная тема требует глубокого культурологического и искусствоведческого исследования, предполагающего междисциплинарный подход, не только в силу недостаточной изученности данного вопроса (в отечественной науке нет специальных исследований), но и ввиду уникальности цитации постмодерна, в отличие от способов ее применения и функционирования в произведениях искусства других периодов. Кроме того, в историографии мы не находим ни одного специального исследования, вырабатывающего методологию для анализа цитирования как особого феномена в послевоенном искусстве.
Теоретический базис исследования составляет анализ наследия нескольких историографических школ, таких как постструктуралистская, постмодернистская, семиотическая, литературоведческая и искусствоведческая. Это позволяет выявить указанный феномен наиболее рельефно, поскольку особую поддержку понятие цитирования в искусстве обрело со стороны философии на волне лингвистического подхода к осмыслению культуры.
Однако анализ указанных направлений не дает возможности в полной мере обозначить цели использования цитат в произведениях искусства, области их применения и общий характер цитирования в исследуемый период. Именно поэтому представляется необходимым ввести классификацию видов цитирования. Так, автор предлагает два основных принципа, по которым следует разделять типы цитации: формальный и нарративный, которые в свою очередь следует подразделить на различных основаниях.
Содержание данного исследования не исчерпывает всего многообразия проблем, связанных с феноменом цитирования в культуре послевоенного времени и, в частности, в пространстве изобразительного искусства. Предлагаемая типология представляется необходимым аппаратом для анализа и осмысления цитаций и может стать отправной точкой в сугубо искусствоведческом исследовании цитирования как особого средства художественной выразительности.