Алёшина Дина Николаевна
СПбГАИЖСА имени И. Е. Репина



Британская абстрактная живопись школы Сент-Айвз. Проблема русских влияний


В 1940–1950-е гг. британскую нефигуративную живопись представляла школа Сент-Айвз, соперница Нью-Йоркской школы. Источники для своих абстрактных работ британские художники находили в природе. Особенностью школы было стилистическое разнообразие. Мастеров соединила не общая идея, а географическая точка — городок Сент-Айвз. Индивидуализм — отличительная черта художников школы. Тем интереснее обнаружить существенное влияние русского абстрактного искусства в творчестве большинства из этих ярких мастеров.
Актуальность исследования состоит в том, что в России абстрактное искусство школы Сент-Айвз не изучено и малоизвестно. В иностранной литературе проблема русских влияний в творчестве художников школы не ставилась, хотя британские искусствоведы — авторы книг о сент-айвзских мастерах — подмечают влияния русских абстракционистов. В истории возникновения школы Сент-Айвз огромна роль Наума Габо, жившего в ту пору в Великобритании, но в связи с этим вопросом британские искусствоведы не уделяют внимания национальному своеобразию произведений русского авангардиста.
В настоящем исследовании будут рассмотрены следующие аспекты:
• Британская абстрактная живопись после Второй мировой войны. Школа Сент-Айвз. Природа как источник духовного опыта. Английский эмпиризм и возможности выражения, которые открывает абстрактная живопись.
• Русская иконопись и конструкции Наума Габо. Русский конструктивист – наставник мастеров школы Сент-Айвз.
• Питер Лэньон и Наум Габо. Пространственные построения Питера Лэньона.
• «Габоиды» Джона Уэллса.
• Вильгельмина Барнс-Грэхэм и Наум Габо. Пространственные образы шотландской художницы.
• Терри Фрост, Эль Лисицкий и Казимир Малевич. Опыты и знаки Терри Фроста.
• Роджер Хилтон и Казимир Малевич. Воплощение экзистенциального опыта.
• Патрик Хэрон и Николя де Сталь. Беспредметная живопись Патрика Хэрона.
• Русская иконопись и русское абстрактное искусство. Конкретность британской абстрактной живописи: приемы обобщений.
Изучение специфики русских влияний, характера заимствований, которые появились в живописи британцев, и своеобразного преломления усвоенных идей позволит получить более глубокое представление об уникальности британской абстрактной живописи.