Зарубина Анна Дмитриевна
СПбГУ

Амедео Модильяни и проблема взаимодействия средств художественной выразительности


Биография и работы Амедео Модильяни не раз были описаны исследователями его творчества. Детально изучены скульптуры и живописные портреты кисти художника. Меньше внимания уделено рисункам, хотя на них приходится большая часть новаторства в творчестве Модильяни. Еще меньше внимания уделено синтезу и влиянию видов искусства друг на друга, «диалогу» между ними.
Автором была предпринята попытка описать взаимопроникновение различных видов искусства в творчестве Модильяни на основе анализа скульптурных, графических и живописных работ художника. Актуальность и новизна работы состоит в проведении аналогий, на которых ранее не акцентировалось внимание исследователей.
Модильяни не стремился к разнообразию жанров во всех трех видах искусства, которыми занимался. Он нашел для себя и развивал образ идеальной красоты в разных его вариантах. Основные характеристики, присущие графическим работам Модильяни, находят отражение в скульптурных работах, а в силу невозможности дальнейшего развития в скульптуре реализуются в живописи.
Для художника были характерны две основных темы в скульптуре: каменные головы и кариатиды. Связь с ними мы можем проследить в созданных в более поздний период живописных полотнах Модильяни — портретах и обнаженных. От каменных голов портреты позаимствовали черты, которые тщательно оттачивались в камне. Из кариатид в «ню» переходит сложность позы, линия, которую художник нашел ранее в своих графических набросках.
В цикле «кариатид» Модильяни можно проследить отголоски всех трех видов искусств. От каждого они взяли самое характерное: от графики — линию, от скульптуры — композицию, от живописи — цвет. Взяв от каждого вида искусства самое важное, Модильяни стремился создать на своих полотнах, в скульптурах и графике абсолютный образ красоты, который он видел в удлинении фигур, четкой линии и сложной позе.