Клюшина Елена Витальевна
СПбГУ



Иллюстрированный журнал «L’Assiette au beurre» и его образно-художественное своеобразие


В споре о генезисе западноевропейского авангардного искусства рубежа XIX–XX вв. большинство исследователей склонны игнорировать тот факт, что корни модернизма порою следует искать там, где их меньше всего ожидаешь найти. Закоулки Монмартра, кабаре Ша Нуар, издательская деятельность Брюана, бандитские песенки, незаметно реформирующие разговорный французский, забытые почтовые открытки, потертые плакаты, — все это самым неожиданным образом может оказаться полезным для ревизиониста от искусствоведения, стремящегося начертать новую карту эволюции французского искусства belle époque. «Assiette au beurre», иллюстрированный сатирический журнал, издаваемый в период с 4 апреля 1901 г. по 15 октября 1912 г., придется здесь как нельзя кстати.
Он выходил значительным тиражом и был читаем, кажется, по всему свету: за чашкой кофе в «Четырех котах» его листал Пикассо, в Москве его «читал» Максимилиан Волошин. За свои 12 лет существования редакция «Assiette au beurre» выпустила 593 номера, для иллюстрирования которых были привлечены как мастера первой величины, такие как Валлоттон, Стейлен, Ибельс, Ван Донген и Купка (только что приехавшие в Париж), Гранджуан, Робида, так и художники-графики, менее известные современному зрителю. Здесь можно назвать Виллетта, Эрманн-Поля, Жоссо, Готтлоба, Камара, Рубийя.
Очевидно, что благодаря подобному уникальному содружеству ярких творческих личностей, представляющих Францию, Бельгию, Чехию, Голландию, Швейцарию и Россию, «Assiette au beurre» отличается исключительным тематическим, образным и стилистическим многообразием, отвечающим духу эпохи. Уникальность журнала, в том числе, заключается в том, что он практически не использует вербальной формы общения с читателем, избегая часто даже подписи к издаваемым графическим работам. Отсутствие возможности использования печатного слова в коммуницировании с предполагаемой целевой аудиторией имеет как следствие удивительную творческую изобретательность мастеров. Конкурируя внутри коллектива друг с другом, художники также стремятся выделить журнал, в котором они работают, на фоне более 250 иллюстрированных печатных изданий, еженедельно заполняющих парижские уличные лавки.
Международный художественный коллектив, открытие новаторских графических методов, смелость предпринимаемых экспериментов, выработка нового художественного языка делают «Assiette au beurre» одной из ярчайших страниц в истории французской печатной графики конца XIX – начала XX в.