Юровецкая Анастасия Владимировна
МГУ имени М. В. Ломосновоа, ГосНИИР



Произведения на религиозные сюжеты в творчестве Сальватора Тончи


Несмотря на то, что итальянец Сальватор (рус. Николай Иванович) Тончи (1756 – 1844 гг.) известен в России в первую очередь как художник-портретист, значительную часть его наследия составляют произведения на христианские темы. Наиболее значимые из них – картины из собрания Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Крещение Руси при св. кн. Владимире», написанная для Успенского собора во Владимире, и «Рождество Христово». Созданные художником после спасения от смерти во время Отечественной войны 1812 г. и исцеления от тяжелой душевной болезни, они написаны под влиянием итальянской религиозной живописи более раннего времени. На русское происхождение сюжета одной из них указывают в основном одежды изображенных персонажей. Интересно, что с правой стороны у края картины Н. И. Тончи изобразил самого себя в хламиде, босиком, готовящимся войти в воды Днепра, показывая таким образом, что он пришел к Православной вере, навсегда отойдя от вольтерианства.
Основную часть творческого наследия, связанного с христианской темой, составляют разные по технике и манере исполнения рисунки Н. И. Тончи. Они представляют собой как эскизы к живописным произведениям, так и самостоятельные графические листы, сюжеты которых заимствованы из канонических источников и апокрифов.
С именем Н. И. Тончи также принято связывать комплекс росписей в храме св. Феодора Стратилата в Федоровском монастыре на окраине Переславля-Залесского, в котором послушницей закончила свой жизненный путь дочь художника – Мария Николаевна Тончи.