Северцева Инга Валерьевна
МГУ имени М. В. Ломоносова

 


Никольский храм села Руднево Тульской губернии — памятник русской архитектуры первой половины XVIII в.


Еще не изученный храм села Руднево по своим типологическим особенностям принадлежит к восьмилепестковым композициям и в этом отношении продолжает линию ряда церквей петровской эпохи, выстроенных в вотчинах ближайших сподвижников царя. Эти архитектурные «опыты» последнего десятилетия XVII в., ориентированные на общий прототип — собор Петра Митрополита Высокопетровского монастыря в Москве (1514 гг.), — получили продолжение в первой половине XVIII столетия.
Начало возведения Никольского храма не установлено. Известно лишь, что его освящение произошло в 1755 г., о чем гласила надпись на иконостасе. Впрочем, не исключено, что начатое ранее строительство затянулось, и было завершено незадолго до этой даты. К такому наблюдению склоняет стилистический анализ памятника, позволяющий констатировать как архаизирующие особенности (характер окончин или способ возведения сводов), так и более современные приемы декорации интерьера.
Черты, роднящие памятник с магистральной линией зодчества, почти парадоксально сочетаются здесь с несколько «наивным» обликом храма, его основательностью и грузностью. Применение оригинального композиционного замысла — результат реализации воли заказчика или предложения исполнителей — свидетельствует о художественных амбициях, типичных для русской провинции XVIII столетия. В этом отношении памятник иллюстрирует характерную особенность ее культуры, продиктованную собственными представлениями о красоте.