Шлыкова Татьяна Викторовна
Ассоциация искусствоведов (АИС)

Традиции русского авангарда в педагогической практике рубежа XX–XXI веков (на примере педагогической деятельности А. В. Кондратьева)


Деятельности группы «Кочевье» и творчеству ее основателя художника и педагога А. В. Кондратьева посвящена солидная библиография, однако особенности его педагогической системы, базирующейся на творческом  наследии мастеров русского авангарда (П. Н. Филонова, К. С. Малевича, К. П. Петрова-Водкина), а через них — на творческом методе П. Сезанна, еще не были рассмотрены систематически.
На примере педагогической деятельности А. В. Кондратьева анализируются принципы обучения рисунку и живописи, опирающиеся на данный творческий метод; в этой связи уделяется также внимание деятельности Г. Я. Длугача и его учеников, группы «Эрмитаж», А. П. Зайцева, С. П. Мосевича, Я. Я. Лаврентьева. Отличительные черты рассматриваемой школы — обострение композиционного «каркаса» картины в станковой живописи и максимальное выявление внутренней структуры изображаемого в учебном рисунке. Последовательно прослеживаются этапы обучения: от начального до выхода на уровень творчески самостоятельной станковой картины.