Горленко Алина Сергеевна
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Научный руководитель: канд. иск., доцент А. А. Васильева

Образ исторической личности в городском скульптурном памятнике рубежа XX–XXI веков в Санкт-Петербурге: опыт текстуального анализа


С 1990 по 2010 гг. в городском скульптурном памятнике Санкт-Петербурга сформировался новый принцип художественной трактовки исторической личности, основывающийся на соединении в одном произведении разновременных культурно-исторических смыслов и символов. Появление непривычных изваяний в центральной части города критически воспринято горожанами и специалистами в области искусства ваяния, однако критерии объективной оценки произведений не были выработаны.
В исследовании предпринята попытка с помощью текстуального анализа (Л. Е. Трушина) раскрыть сложившуюся концепцию воплощения образов правителей и «художников слова» на примере памятников Петру I (ск. М. М. Шемякин, 1991), Павлу I (ск. В. Э. Горевой, 2003), Ф. М. Достоевскому (ск. Л. М. Холина, П. А. Игнатьев, П. П. Игнатьев, 1997), А. А. Ахматовой (ск. Г. В. Додонова, 2006). Включение этих скульптур в городскую ткань осуществлено согласно средовому подходу к организации пространства: памятник, архитектурная среда и зритель становятся равнозначными компонентами при создании образа произведения. Применение текстуального анализа позволило соотнести воплощение скульптур с выбором контекста для их размещения и трактовать пластический образ каждой персоны как воплощение «гения места». Помогая выявить смысловые коннотации, текстуальный анализ не затрагивает область художественного воплощения памятника, поэтому его целесообразно сочетать с традиционными искусствоведческими методами.
Продолжение сложения поэтики Петербурга в русле формирования «живого образа города» (Н. П. Анциферов) является сегодня одной из важнейших задач градостроительства. Текстуальный анализ поможет скульпторам и архитекторам учитывать своеобразие города на всех этапах создания памятника от разработки до установки в архитектурной среде.