Иванова Елена Владимировна
Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова
Научный руководитель: канд.иск., профессор Н. В. Геташвили

Человек и его образ в художественном сознании Серебряного века (на примере графических автопортретов художников)

В русском искусстве рубежа XIX‒XX вв. происходили существенные изменения, которые, несомненно, коснулись наиболее чуткого и динамичного вида искусства, каким является портретная графика. Общей тенденцией эпохи был отход от многофигурных, «хоровых» композиций, на смену которым пришло изображение отдельного человека, в котором художники стремились запечатлеть характер, амплуа, а порой даже маску. Показательные примеры духовных устремлений и поисков этой эпохи проявляются в жанре автопортрета. Являясь своего рода декларацией, творческой платформой, он обнаруживает наиболее достоверные свидетельства происходящих историко-художественных процессов, так как главный объект автопортрета — сам художник, непосредственный участник творческого акта.
Рубеж XIX‒XX вв. дает необычайный всплеск автопортрета, что было связано с обновлением художественного мышления, когда личность художника выходит на первый план,  а тяга к индивидуальному творческому почерку становится сильной, как никогда.
Разнообразие художественных методов и взглядов художника на себя и окружающую действительность будет рассмотрено на примере автопортретов Серова, проникнутых гуманизмом, гордых образов Врубеля, масок Сомова, скрывающих надломленность, светского Бакста, мистичного Борисова-Мусатова и погруженного в себя Петрова-Водкина.
В докладе предметом  внимания будет графический автопортрет. Именно графика тонко и проницательно отразила как общие интенции эпохи, так и индивидуальное переживание человека. Эксперименты с различными техниками, пластические и композиционные поиски художников так же могут быть свидетельствами духовных устремлений времени.
Что может дать нам анализ автопортрета? Рассказать о месте художника в жизни, в художественном процессе, его социальном самочувствии, его надеждах и намерениях,  о том, как понимал Серебряный век сущность и назначение искусства. Все эти аспекты и будут освещены в докладе.