Ахмерова Эльмира Равилевна
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина
Научный руководитель: д-р иск., профессор В. С. Турчин

О влиянии стиля модерн на русскую портретную живопись в конце XIX – начале XX века

На каждом новом этапе развития русского искусства портрет обретал новые качества и черты, присущие какому-либо стилю. В конце XIX века в русском искусстве самым значительным художественным явлением стал стиль модерн, существовавший наряду с импрессионизмом, традициями передвижнического реализма, салонным искусством и пр. Можно говорить о стилистической смеси, в которой обнаруживаются и признаки модерна в том числе. В этом докладе речь пойдёт о тех художественных особенностях русской портретной живописи кон. XIX – нач. XX в., которые позволяют в той или иной мере отнести конкретный портрет к стилю модерн.
Из всего имеющегося массива памятников этого времени ни один не удаётся назвать абсолютно «стильным». В отличие от Европы, где был, например, Густав Климт, которому удалось полностью реализовать стилистику модерна в портретном жанре, в России модерн в портретном искусстве проявил себя не так ярко. Но можно с уверенностью говорить о том, что модерн оказал значительное влияние на искусство портрета, и что признаки этого стиля можно обнаружить во многих произведениях. Как это проявляется, можно представить, рассмотрев и проанализировав произведения станковой живописи, создававшиеся в конце XIX и начале XX века, прежде всего работы  М. А. Врубеля, А. Я. Головина, В. А. Серова, И. Э. Браза, И. И. Бродского, В. Э. Борисова-Мусатова, М. В. Нестерова и др.
Свобода в выборе выразительных средств и тщательный их отбор свойственны модерну. В каждом отдельном случае художественные средства меняются, чтобы остро индивидуально передать внешность и характер модели. Развивается и меняется типология портрета. Пересматриваются традиционные решения формата холста. Художники экспериментируют в области композиции и колорита, привлекая новые выразительные средства, и, таким образом, создают облик человека эпохи модерн.