Каладжинскайте Ауксе
Вильнюсский университет

Деятельность архитектора Иосифа Фонтана  (III) в Витебском воеводстве Великого княжества Литовского

Представленные в докладе новейшие сведения о жизни и творчестве архитектора Иосифа (Джузеппе) Фонтана (III), основанные на ряде выявленных архивных источников, пополняют уже известные факты и помогают оценить вклад архитектора в развитие и формирование самобытности позднего барокко Великого княжества Литовского.
Возможности для изучения творчества Иосифа Фонтана еще не исчерпаны. Больше всего в данной области было сделано Войцехом Боберским (Институт искусств Академии наук Варшавы), распутавшим бывшую в историографии путаницу относительно тождества членов семьи Фонтана и семейных связей, досконально и наиболее точно раскрывший биографию  и творчество И. Фонтана.
Иосиф Фонтана, итальянец по происхождению (кантон Тичино), родившийся в семье архитектора в Варшаве в 1716 г., в третьей четверти XVIII в. в Великом княжестве Литовском стал основным проводником позднебарочного направления, которое можно назвать итальянским. На его стилистическую манеру оказало влияние творчество итальянских архитекторов XVII в. Онорио и Мартино Лонги, Карло Райнальди и др. В проектах зодчего были адаптированы некоторые идеи и художественные решения архитекторов работавших в Варшаве, таких как Тильман ван Гамерен и Карло Антонио Бай. В  его творчество также вплетались решения композиционных и конструктивных элементов, характерные для школы вильнюсского барокко, делавшие его проекты родственными стилистике архитектуры позднего барокко Вильнюса.
О ранней юности и учебе И. Фонтана сохранилось мало сведений. Примерно в 1739 г. он прибыл в Великое княжество Литовское и поселился в столице, женился на дочери вильнюсского архитектора итальянского происхождения Яна Пенсы; работал в Гродно в качестве архитектора семьи Сапеги и для рыцарей Малтийского ордена в Сталовичах. В 1742 г. вместе с семьей он уехал из столицы. Предполагается, что основными причинами его отъезда из Вильнюса стали профессиональная конкуренция с архитектором Иоганном Кристофом Глаубицем, чувство отчужденности в местной немецкоязычной общине художников, а также предугадывание более финансово выгодных заказов в другом регионе.
Знакомство с семьей Огинских, принадлежавшей к правящей элите, и ее патронат открыли для Фонтана перспективы работы на территории Витебского и соседних воеводств —  он поселился в Витебске. Именно в этом городе и его регионе он оставил более всего следов своей деятельности.
Происхождение и образование архитектора, а также влияние школы вильнюсского барокко, испытанное в социально-культурном окружении, сформировали самобытный почерк архитектора, который органично влился в архитектурный контекст позднего барокко Великого княжества Литовского. Творческое наследие Фонтана позволяет оценить вклад архитектора в развитие архитектуры Великого княжества Литовского XVIII в. и утверждать, что он, наряду с И. К. Глаубицем, был одним из самых продуктивных и знаменитых архитекторов своего времени.

Postdoctoral fellowship is being funded by European Union Structural Funds project ”Postdoctoral Fellowship Implementation in Lithuania”.