Жижина Надежда Константиновна
Государственный Эрмитаж


На перекрёстке проблем или Возраст актуальности: история античного искусства как составляющая общих вопросов антиковедения


Задаваясь вопросом о том, какие проблемы в истории искусства античного мира следует сегодня считать наиболее актуальными, исследователь вынужден признать, что те из них, которые представляются особенно животрепещущими, были таковыми всегда. Собственно, от Витрувия и Плиния Старшего до Винкельмана и Буркхардта, Вёльфлина и Гомбриха сущность прекрасного, начала гармонии и гуманистическая основа изобразительного искусства, были и остаются предметом размышлений и дискуссий мыслителей и специалистов разного профиля. Нет необходимости доказывать, что эти философские вопросы не решаются в рамках одной науки. История античного искусства является составляющей того совокупного знания, которое именуется антиковедением, частью неразрывного единства, которое в европейской традиции называется Классическими исследованиями (Classical studies).
Европейское искусство в целом базируется на основах, заложенных в те времена, когда явление Греческого чуда оформилось в понятиях, изложенных в несохранившемся Каноне Поликлета, и воплотилось в творениях великих мастеров строгого стиля. Дальнейшее развитие художественной мысли на всём своём протяжении, вплоть до XX-го столетия, обращается к наследию, оставленному гением эллинов, и по-разному претворяется в пространственных и пластических решениях художников разных эпох. Сложение и последующее бытование художественных схем и типов, поиск и выявление взаимных влияний, использование и новое своеобразное преломление достижений античности, включая переработку и приспособление к требованиям своего времени сохранившихся образцов античной архитектуры, осмысление образной системы античного времени и соответствующая новым идеям и взглядам её интерпретация, наконец, прямое следование античным формам в новом контексте – всё это составляет суть искусствоведческих и историко-культурных исследований, посвящённых произведениям искусства, памятникам и материалам от античности до наших дней.