Article Index

А.В. Щербакова (МГУ имени М.В. Ломоносова)
Пространство кафоликона Осиос Лукас в Фокиде и его возможный прототип – храм Сергия и Вакха в Константинополе


Кафоликон Осиос Лукас – один из важнейших памятников сакральной архитектуры средневизантийского периода. Он представляет собой храм типа «сложный октагон на тромпах»: его центральный объем осенен большим куполом, опирающимся на восемь опор, подкупольное пространство окружено двухъярусной галереей (Илл. 1). Другие значительные византийские октагональные храмы этого периода, кафоликоны Дафни и Неа Мони, не имеют двухъярусных галерей и представляют собой, с одной стороны, более простую форму, с другой – обладают более легкими и вертикальными пропорциями. Церковь Панагии Ликодиму в Афинах – второй после Осиос Лукас пример октагональной постройки на тромпах с двухъярусным обходом, однако она признана копией собора Осиос Лукас, вторичным произведением, несколько огрубившим тонкую ритмическую игру архитектурных элементов оригинала1. Письменных источников, в которых бы сообщалось об образце, на который ориентировались строители Осиос Лукас, не сохранилось.
Сравнение с памятниками, принадлежащими к столичной архитектурной традиции, позволяет исследователям делать и практически единогласное заключение об участии константинопольских мастеров в строительстве кафоликона Осиос Лукас2. Оно основывается, в частности, на богатой мозаичной декорации, отделке храма различными породами мрамора, но прежде всего, на качестве самой архитектуры. На фасадах кафоликона преобладают большие окна,  его стены превращены в многочисленные уступы, поддерживающие конструкцию храма как контрфорсы. Похожие большие окна появляются, например, в виме Килисе Джами и в северной церкви монастыря Пантократора3. Подобные решения не встречаются в других храмах так называемой «элладской школы»4 в данном регионе.
Одним из возможных источников появления этой новой типологии можно рассматривать византийскую архитектуру VI  в., а именно, центрические купольные постройки5. Наиболее близким по структуре и художественным задачам является константинопольский храм Свв. Сергия и Вакха, который, так же как и кафоликон Осиос Лукас, является октагоном, окруженным двухъярусной галереей, с широким куполом, покрывающим большую площадь храма6 (Илл. 2).
Архитектура кафоликона Осиос Лукас, как и церкви Свв. Сергия и Вакха, представляют собой решение одной из главных задач византийской архитектуры – создание центрического купольного пространства. В VI в. главный образец подобного пространства – Св. София Константинопольская. Храм Свв. Сергия и Вакха является «ближайшим родственником» Св. Софии. Согласно последним исследованиям, он был построен за несколько лет до Софии и представлял собой «ответ» Юстиниана на строительство храма Св. Полиевкта Аникией Юлианой7
Св. Софию, храм Свв. Сергия и Вакха, несохранившуюся церковь Св. Полиевкта, а также и кафоликон Осиос Лукас объединяют  некоторые общие пространственные характеристики.  Их архитектуру можно описать как сложноорганизованную. Наос окружают двухъярусные галереи, связанные с центральным пространством аркадами в экседрах. В то же время, в их архитектурном образе доминирует свободное, светлое и цельное подкупольное пространство. Функциональная нагрузка на восемь опор намеренно визуально снижается, столбы выглядят более легкими. Такое впечатление создается как с помощью мраморной разделки на филенки различной формы цвета, так и посредством иллюзионистических архитектурных эффектов. Например, в соборе Осиос Лукас – это две угловые арки, исчезающие одна в другой, в Св. Софии Константинопольской – уступы-пилястры, разбивающие тяжелую массу фактической опоры. Храм Свв. Сергия и Вакха, конечно, также имел мраморную декорацию, которая играла важную роль в создании пространственного образа храма. Это подтверждает сохранившаяся роскошная мраморная резьба антаблемента и карнизов, а также свидетельство Прокопия Кесарийского8.
Современное состояние храма Свв. Сергия и Вакха вводит в заблуждение и относительно его первоначальных пропорций. Слободан Чурчич предполагает, что современная высота пола не соответствует изначальной, поскольку колонны нижнего яруса не имеют баз, подобных базам колонн в других юстиниановских постройках. Соответственно, базы должны быть скрыты между первоначальным и сегодняшним уровнем пола9. Но даже если учесть, что пропорции храма Свв. Сергия и Вакха были несколько более стройными, очевидно, что было создано пространство сферическое, с практически равными соотношениями купола и октагональной конструкции, над которой он парит. Пространство кафоликона Осиос Лукас также можно назвать сферическим, однако оно немного более вертикально ориентировано, соотношение купола и стен составляет приблизительно 7 к 9. В храме Свв. Сергия и Вакха ажурная октагональная структура вписана в квадрат стен, она состоит из экседр прямоугольной и полукруглой формы, прорезанных аркадами. По выражению Чурчича, храм Свв. Сергия и Вакха является «неакадемическим»10 произведением, с необычными архитектурными приемами. Например, полуциркульная форма угловых экседр повторяется в находящихся напротив них нишах стены, что дополнительно усложняет динамику центрического пространства и напоминает сирийские храмы VI в. с внутренним венком опор, такие как храм в Босре, также имеющий диагональные ниши. Назначение угловых экседр – один из вопросов, который можно отнести и к архитектуре Св. Софии, но на него пока нет убедительного ответа. Чурчич высказывает предположение, что в этих экседрах в Св. Софии размещались некие священные реликвии, свободно обозримые и доступные для поклонения как из центрального пространства, так и из боковых нефов.
В архитектуре кафоликона Осиос Лукас октагональное центральное ядро включено в традиционную для этого времени крестово-купольную систему, что объясняет более стройные пропорции (Илл. 3). Интересно отметить, что, продолжая линию развития центрического храма типа церкви Свв. Сергия и Вакха, в соборе Осиос Лукас купол на восьми опорах так же вписан в квадрат, который начинается с уровня стен и ясно читается в плане, а октагональная композиция присутствует только на уровне сводов. Это можно объяснить литургической необходимостью, поскольку для XI в. трехчастный алтарь уже являлся обязательным условием. Поэтому полукруглые экседры, использовавшиеся в архитектуре VI в., в том числе, в храме Свв. Сергия и Вакха, должны были быть заменены квадратными стенами, а конхи экседр – тромпами11. Главным признаком, по которому кафоликон Осиос Лукас можно отнести к одному из вариантов развития крестово-купольного храма, является наличие выраженных рукавов креста, выходящих в галереи, выделенных также большими окнами. Такой развитой структуры, конечно, нет в раннем храме Свв. Сергия и Вакха, однако, в его плане читается возможность развития рукавов креста из прямоугольных экседр на севере, западе и юге, что еще раз подтверждает предположение о его влиянии на появление храмов типа «греческий крестовый октагон»12, к которому относится собор Осиос Лукас.
На примере Осиос Лукас можно утверждать, что одной из важнейших задач средневизантийской архитектуры оставалось создание максимально объединенного пространства, являвшееся и главной целью византийских зодчих VI в. В средневизантийской архитектуре можно говорить о желании создать свободный, цельный наос, что не исключало существование более сложной системы соподчиненных пространств, примыкающих к основному объему, и даже изолированных ячеек. В соборе Осиос Лукас нет свободного обхода на первом уровне галерей, но есть отдельные капеллы  по четырем сторонам от наоса, в которые ведут узкие проходы. Они имеют и функциональную нагрузку – несут широкий купол13. Таким образом, в кафоликоне галереи в полном смысле слова находятся только на втором ярусе. В храме Свв. Сергия и Вакха нет такой сложной и развитой системы, но все равно существуют подчиненные подкупольному пространству двухъярусные галереи.
Вопрос о функциональном назначении октагональной композиции не имеет определенного ответа. Источник ее появления можно видеть в сходных по типологии раннехристианских баптистериях и мартириях14. Предположительно, их центрическая композиция с круговым обходом обеспечивала свободный доступ паломников к реликвиям. Монастырь Осиос Лукас был известным местом паломничеств. Таким образом, кафоликон вписывается в эту линию развития зальных сакральных построек15. Важно в данном случае отметить, что, согласно исследованиям Бардилла, храм Свв. Сергия и Вакха был построен на месте мартирия16. В данной работе не рассматривается другая ветвь возможных влияний на сложение архитектурной композиции собора Осиос Лукас, то есть армянская и иранская архитектура, поскольку эта проблема заслуживает отдельного обсуждения.
Сравнение пространственного образа кафоликона Осиос Лукас и церкви Свв. Сергия и Вакха позволяет говорить о единой линии развития центрической архитектуры юстиниановского времени и средневизантийского периода, при наличии  несомненных различий, обусловленных требованиями времени. Кафоликон монастыря Осиос Лукас является блестящим доказательством существования так называемого «средневизантийского возрождения» в архитектуре, в котором были использованы достижения ранневизантийского искусства и найдены новые композиционные и пространственные решения. Большое свободное, доминирующее в художественном образе подкупольное пространство позволяет провести параллель между октагонами на тромпах и храмами типа вписанного креста, а иерархическое взаимодействие подкупольного пространства и галерей этих октагонов позволяет установить связь со структурой храмов типа на четырех колонках. В данной работе я  попыталась доказать, что такое архитектурное явление как кафоликон Осиос Лукас принадлежит к исконно византийской традиции. Истоки его композиции следует искать в лучших образцах константинопольского искусства, в храмах Св. Софии Константинопольской и, прежде всего, в церкви Свв. Сергия и Вакха, которая более соответствует кафоликону по масштабу.