Сираиева Айгуль Канифовна
Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан
Научный руководитель д-р иск., профессор Г. Ф. Валеева-Сулейманова

Художественно-стилевые тенденции в развитии кожаной мозаики в Татарстане


Целью данного доклада является создание общей картины формирования и развития кожаной мозаики на примере творчества казанских художников ХХI века в контексте современных тенденций декоративного искусства.
Замечательными и неповторимыми образцами кожаной мозаики, техника исполнения которой не зафиксирована у других народов, стали мозаичные узорные ичиги (сапожки), получившие мировое признание. Традиционно изделия выполняются из сочетания разноцветных кож, сшиваемых встык цветными (в отдельных случаях золотыми или серебряными) нитями. Искусство кожаной мозаики не прерывалось в своем многовековом развитии и сохранилось до наших дней как народный художественный промысел и вид профессионального декоративно-прикладного искусства.
Сохранив преемственность в технологии производства, современная кожаная мозаика поднялась на новую ступень развития благодаря творчеству таких художников, как: И. Гайнутдинов, А. Артемьева, С. Гарбузова, А. Замилова, Н. Кумысникова, Л. Чубукова. Они стремятся к созданию не только изделий выставочного характера, но и предметов, органично вписывающихся в повседневную жизнь современного человека. Это, в основном, ичиги, туфли, аксессуары костюма и предметы декора интерьера — диванные подушки, настенные панно, облицовки деталей мебели.
В современном развитии искусства кожаной мозаики органично сосуществуют три основные стилистические тенденции. Одна из них восходит к периоду расцвета кожаной мозаики — вт. пол. XVIII – пер. пол. XIX вв. и в орнаментально-декоративном решении опирается на способ коврового заполнения всей поверхности сапога, характерные традиционные сочетания цветов и их многообразных оттенков, использование геометрических, растительных и сильно стилизованных антропоморфных мотивов. Вторая тенденция характеризуется стилизаторской интерпретацией традиций, поиском новых композиционных и конструктивных решений, использованием цветовых соотношений нехарактерных для традиционных изделий, обобщением и упрощением узоров народного орнамента. Третья тенденция опирается на модернистские направления в прикладном искусстве, которые находят отражение в объемно-пространственных композициях (напр., современный костюм ‒ трансформер), в броской трактовке цвета, в использовании элементов авангардного дизайна.
Для искусства современной кожаной мозаики характерно нетрадиционное применение старинной технологии, в частности в декоре мебели, аксессуарах  к одежде, в создании украшений, настенных панно и даже шамаилей. Художникам начала XXI в. свойственно стремление проявить свою творческую индивидуальность, достичь оригинального авторского решения, яркой образности, при этом сохранить уникальную технологию.