Забелина Елена Владимировна
Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского
Научный руководитель: д-р иск., профессор Т. С. Злотникова

Габриэль Гуэврекян — первый генеральный секретарь Международного Конгресса Современной Архитектуры (CIAM). Изучение архивных материалов


Деятельность Международного Конгресса Современной Архитектуры (CIAM), оказавшего существенное влияние на распространение идей архитектуры модернизма по всему миру, почти не изучена в отечественном искусствоведении.
CIAM задумывался как международная организация, созданная с целью консолидации архитекторов Европы для профессионального обмена и в интересах развития современной архитектуры. Инициаторами этой организации были такие известные деятели французской архитектуры, как Ле Корбюзье, Зигфрид Гидион и Габриэль Гуэврекян. Ее возникновение было отчасти связано с выражением общеевропейского протеста архитекторов против аннулирования победы Ле Корбюзье в конкурсе на Дворец Лиги Наций в 1927 г. Десять конгрессов, темой которых было жилище и градостроительство, состоялись в период с 1928 по 1956 гг. Десятый конгресс (Дубровник, Югославия) подвёл итог деятельности CIAM, которая, уже в иных формах, продолжалась вплоть до его распада в 1959 г.
Первый конгресс CIAM состоялся в Швейцарии в 1928 г. В нем принимали участие архитекторы из восьми стран: Швейцарии, Франции, Бельгии, Австрии, Италии, Испании, Германии и СССР. Советскую делегацию должны были представлять Эль Лисицкий, Н. Колли и М. Гинзбург, но они не смогли получить визы.
Архитектор Габриэль Гуэврекян, первый генеральный секретарь конгресса, в своей вступительной речи обрисовал критерии того, что он называл «действительно универсальной архитектурой». Позднее эта речь была опубликована в его статье «Международный Конгресс Современной Архитектуры в замке Ля Сарраз» газеты La Patrie. Основные положения, изложенные в этой статье, будут подробно рассмотрены в докладе.
Декларация, подписанная участниками первого конгресса, устанавливала общую программу действия с целью освободить архитектуру от влияния Академий, сделав ее способной ответить на неотложные требования современности. Таким образом, CIAM — первая интернациональная организация, объединившая разрозненные движения новой архитектуры и сыгравшая значительную роль в выработке общей платформы и систематизации идей.