Бакун Дина Николаевна
Государственный Эрмитаж

 «Алиса в Стране чудес»  и особенности жанра детской иллюстрации в Англии второй половины XIX – начала XX века

Известнейшее произведение Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» многократно переиздавалось уже во вт. пол. XIX – нач. XX в., выходя в свет каждый раз в новом оформлении, что даёт возможность проследить на его примере некоторые тенденции развития искусства детской книги. Четыре ярчайших представителя английской книжной графики оставили свой след в истории иллюстрирования «Алисы» — Джон Тенниел, Чарльз Робинсон, Артур Рэкхем и Мейбл Люси Эттуел. На основе сравнительного анализа их концепций иллюстрирования автор выстраивает панораму различных вариаций понимания и воплощения литературной идеи и прослеживает эволюцию специфического облика книги, предназначенной для детского чтения.
Несмотря на то, что британская иллюстрация вт. пол. XIX – нач. XX в. неоднократно привлекала внимание отечественных исследователей, тема искусства детской книги этого периода осталась совершенно незатронутой. Вместе с тем, зарубежная историография не уделяет достаточного внимания осмыслению процессов взаимовлияния текста Л. Кэрролла и иллюстраций к «Алисе», а также выявлению становления и развития принципов работы художников в жанре детской иллюстрации.
Джон Тенниел, один из ведущих карикатуристов 1860-х гг., работает над иллюстрациями к «Алисе» в привычной для себя манере, никак не учитывая специфику жанра детской иллюстрации. А художники начала ХХ в. ищут и находят способы сделать детскую книгу увлекательной не только по содержанию, но и по форме — они экспериментируют с типами иллюстраций, их размером и размещением на странице. В зависимости от индивидуального восприятия книги и разницы в возрасте предполагаемого читателя одни стараются сгладить конфликтность и напряженность текста Кэрролла, а другие, напротив, их подчёркивают. Типично викторианский облик Страны чудес Джона Тенниела сменяется непредсказуемым фантастическим миром Робинсона. Рэкхем добавляет сказке Кэрролла зловещий оттенок, а Эттуел переносит Алису в ностальгическую Аркадию детства. А в соответствии с новым отношением к ребёнку и его месту в семье и обществе образ главной героини постепенно приобретает больше раскованности, естественности и эмоциональности.