Степанов Михаил Владимирович
НИИ «Спецпроектреставрация»

Рабочие методы древнерусских зодчих

Профессиональные секреты древнерусских зодчих издавна интересуют исследователей. В многочисленных опубликованных гипотезах заложена идея особого метода пропорционирования древнерусских храмов, основанного на национальных традициях. В настоящем докладе предлагается иначе взглянуть на решение проблемы.
Предлагается воссоздать рабочий метод древнерусских зодчих, используя трактаты Витрувия и Альберти, а рабочий метод рассматривать как сумму трёх составляющих: 1) пропорционирование (эстетическое в объективной действительности); 2) метод определения габаритных размеров; 3) пропорциональный анализ (субъективно-эстетическое или эстетическое сознание).
В основе крестово-купольного типа храма лежит купольная базилика, а в основе последней ‒ светская базилика. Сравнение методов определения габаритных размеров базилик, описанных в трактатах Витрувия и Альберти показал, что высота крестово-купольного храма определялась путём сложения трёх основных размеров. От пола храма до пола хор, от пола хор до основания барабана и высоты барабана. Модулями перехода от горизонтальных размеров к вертикальным являются модули, равные ширине центрального нефа или подкупольного квадрата между столбами и со столбами. Все промежуточные размеры в пределах ярусов определяются путём деления.
Исследования храмов XI – XV вв. показали, что в этот период зодчими использовался один метод с различными комбинациями отношений нефов и ярусов, что зодчие пользовались не масштабными, а соразмерными чертежами, что воссоздать по пропорциям утраченные части храмов нельзя, так как каждый храм как произведение искусства уникален.