Ханько Вера Александровна
МГУ имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель: д-р иск., профессор О.С. Попова

Две иконы «Распятие» поздневизантийского времени из собраний ГТГ и ГРМ


Византийская живопись поздневизантийского периода — очень богатый и интереснейший для изучения материал. Однако большое количество и разнообразие памятников зачастую осложняют их атрибуцию.
Ведущим стилистическим направлением в византийской живописи второй половины XIV века было так называемое «классическое», основанное на новой интерпретации классических форм. Но помимо него большим количеством памятников представлена и «экспрессивная» линия палеологовского искусства. Для неё оказываются характерными такие стилистические признаки, как тёмная карнация, мимическая выразительность ликов. Главным в трактовке ликов является тонкая, резкая белильная штриховка, значительно оживляющая, активизирующая разработку формы.
Две иконы, находящиеся сейчас в собраниях Третьяковской галереи и Русского музея, обе на сюжет Распятия, относятся именно к этому кругу. Очень разные и по-своему интересные с иконографической точки зрения, стилистически они образуют единую группу с такими памятниками византийской иконописи, как, например, «Богоматерь Одигитрия» с евангельскими сценами на полях из Византийского музея в Афинах.
Подробный стилистический анализ этих двух икон и расположение их в ряду родственных памятников позволяет отнести их к «экспрессивному» направлению поздневизантийской живописи и датировать второй половиной XIV века.