Мельникова Светлана Александровна
МГУ имени М. В. Ломоносова; ЦМиАР



К проблеме западноевропейских образцов пейзажных фонов русских икон второй половины XVII в.


Существует большое количество исследований, посвященных заимствованиям в русской иконописи из западноевропейских образцов. Однако все эти исследования касались, прежде всего, иконографии. Вопрос заимствования второстепенных мотивов остается практически неисследованным.
В XVII в., задолго до обособления пейзажа как отдельного жанра живописи, сложные, оригинальные и детально разработанные пейзажные фоны появляются на русских иконах.
Традиционно считается, что основным источником заимствований в иконописи XVII в. являлись западноевропейские гравированные Библии, имевшие широкое распространение в Москве и некоторых городах Поволжья.
Гравированные Библии повлияли на композицию пейзажей на иконах. Однако другие особенности западноевропейских гравюр — организация композиций вокруг крупного дерева по центру, преобладание в ландшафтах архитектуры, мелкие детали — не получили развития на русской почве. Рассмотрение пейзажа на русских иконах наводит на мысль о том, что русские изографы были знакомы с живописными произведениями североевропейских, в частности, голландских мастеров XVI в., а также XVII вв. Мы выявили многочисленные примеры схожих мотивов, форм, элементов, лепки живописной формы, передачи световоздушной перспективы, колорита между полотнами художников (например, таких как Тобиас Верхахт, Иоахим Патинир и др.) и пейзажами в иконописи.