Варламова Александра Андреевна
СПбГУ

 

Погодинская изба: к вопросу о первоначальном облике


«Русская изба» на Девичьем Поле в Москве 1 была поставлена в 1856 г. по проекту архитектора Н. В. Никитина и после подарена известному историку М. П. Погодину. Данная постройка сыграла значительную роль в формировании «национального стиля» в деревянной гражданской архитектуре России второй половины XIX в.
Несмотря на это, история создания и бытования Погодинской избы является недостаточно изученной в отечественном искусствознании. До сих пор не существует специальных научных работ, посвященных этому памятнику.
Один из важнейших вопросов, который и сегодня остается открытым, касается первоначального облика Погодинской избы.
Долгое время наиболее ранними фотографиями постройки считались два снимка, сделанные фотографом И. Н. Александровым в 1890-е гг. 2 Однако на них Погодинская изба представлена уже с утратами некоторых декоративных элементов. Автором была обнаружена более ранняя фотография памятника, которая была сделана фотографом Ф. Бюром предположительно в период с 1865 г. по 1878 г. 3
Другое изображение Погодинской избы было найдено в журнале «Мотивы русской архитектуры» за 1880 г. , которое может быть датировано периодом с 1856 г. по 1880 г. 4
В докладе высказывается предположение, что оба источника представляют памятник в первоначальном виде, и приводятся тому доказательства. Благодаря найденным изображениям становится возможным реконструировать первоначальный облик Погодинской избы с большой степенью достоверности.

1.Погодинская улица, 12А.
2.Фототека ГНИМА. Кол. I. Нег. 463 ; Фототека ГНИМА. Кол. I. Нег. 408.
3.Филиппов А. Общественный подвижник (К портрету Николая Васильевича Никитина) // Искусство строительное и декоративное. 1903. № 4. С. 4.

4. Мотивы русской архитектуры. СПб., 1880. Проекты № 16 —17.