Малясова Галина Владимировна
Музей Московского архитектурного института

Деятельность Д. Т. Яновича на этапе реорганизации музея бывшего Строгановского училища. 1918–1924 годы

Музей Cтрогановского художественно-промышленного училища во вт. пол. XIX – нач. ХХ вв. был одним из крупнейших музеев учебных заведений в России, доступным не только учащимся СХПУ, но и широкой публике. Его истории посвящен ряд публикаций (М. Зиновьевой), но его послереволюционная реорганизация до недавнего времени практически не попадала в поле зрения исследователей. Этот этап бытования музея в рамках нового учебного заведения (Первых СГХМ и затем ВХУТЕМАСа) представляется крайне интересным, поскольку процесс реорганизации художественной школы определял принципы дальнейшего развития музея и его функции в образовательном процессе.
В октябре 1918 г., новым заведующим назначается Даниил Тимофеевич Янович — сотрудник Государственного музейного фонда, известный этнограф и музейный деятель. На этом этапе музей, сохраняя свою роль в учебном процессе, не воспринимается принадлежащим к учебному заведению и продолжает упоминаться как «музей бывшего Строгановского училища», подлежащий дальнейшему расформированию.
Д. Т. Янович пытается обеспечить сохранность музейных фондов хотя бы в рамках учебного процесса. Однако обеспечить нормальное функционирование музея и сохранность его коллекций в условиях реорганизации оказалось невозможным. В 1919 г. в музее происходит пожар, после чего значительная часть собрания передается в Исторический музей. Его часть уже в 1950-е гг. будет возвращена в возобновленный музей Строгановского училища.
В это время Музейным отделом НКП предлагается ряд проектов создания новых историко-бытовых и художественно-промышленных музеев, основой которых должны были стать коллекции «расформировываемого музея Строгановского училища». Так, на основе фонда восточного отдела музея Строгановского училища был создан музей «Artis Asiaticae». В 1918 г. зоологические материалы коллекции К. С. Попова были музеем соответствующего профиля. Освободившиеся после передачи две комнаты занимает хранилище предметов декоративно-прикладного искусства Государственного музейного фонда.
В 1918 г. Д. Т. Янович предлагает проект создания Музея народного искусства и народного быта. Собрание нового музея должно было формироваться на базе фондов музея Строгановского училища, этнографических коллекций Румянцевского музея и ряда других музейных и частных собраний, а также за счет экспедиций, организовываемых музеем в села русской провинции (ГАРФ, Ф. 2306).
В 1924 г. на место музея в здание бывшего Строгановского училища переезжает Музей живописной культуры, тогда же Д. Т. Янович частично реализует проект Музея народного искусства уже на Мамоновой даче. Таким образом, 1924 год можно считать датой окончательного расформирования музея Строгановского училища.
Шестилетний период руководства музеем бывшего Строгановского училища стал важным этапом как в профессиональной биографии Д. Т. Яновича, как выдающегося музейного строителя послереволюционной России, так и в истории становления учебных и специальных музеев.


Публикация подготовлена при финансовой поддержке РГНФ. Проект № 11-04-00221a