Лапин Илья Михайлович
Московский архитектурный институт
Научный руководитель: канд. арх., доцент Л. А. Иванова-Веэн

Выпускники Академии Художеств — педагоги Нижегородского Городского Народного Университета в 1918-1919 годах

Выпускники петербургской Академии художеств, живописцы — Василий Андреевич Ликин и Василий Тимофеевич Перминов  по праву считаются ведущими педагогами нижегородской художественной школы начала ХХ века. На основании сохранившегося семейного архива Василия Алексеевича Лапина, ученика Ликина и Перминова, можно проследить влияние классической академической школы живописи на художественное образование в уездных городах России.
В. Т. Перминов был вольнослушателем Академии художеств в период с 1885 г. по 1898 г. Так же он был известен как театральный декоратор. В. А. Ликин учился сначала в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а затем окончил Академию художеств (1881–1886) и педагогические курсы при ней. Он работал как в портрете, пейзаже, так и в бытовом жанре.
В семейном архиве сохранились живописные произведения, карандашные рисунки, выполненные в период с ноября 1918 г. по март 1919 г. Особую ценность представляют дневниковые записи, в которых подробно описывается учебный процесс в послереволюционные годы.
Перминов и Ликин вели курсы по рисунку и живописи в Нижегородском Городском Народном Университете (НГНУ), размещавшемся в здании Нижегородского Коммерческого училища прямо напротив Кремля. Известно, например, что группы по рисунку состояли из 20-30 человек, как мужчин так и женщин, разного возраста и социального положения. Велись в основном вечерние курсы, начинавшиеся после 7 часов.
Впоследствии, многие их ученики, выпускники Народного Университета, получив начальное художественное образование, продолжили обучение в Нижегородских Свободных Художественных мастерских.

Публикация подготовлена при финансовой поддержке РГНФ. Проект № 11-04-00221a