Конференция Актуальные проблемы теории и истории искусство 2015 2014. Пленарное заседание. Государственный Эрмитаж

Международная научная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» – ежегодный форум, который с 2010 г. проводится совместно искусствоведами Института истории СПбГУ и исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова поочередно в Санкт-Петербурге и Москве. После того, как два крупнейших государственных университета России - СПбГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова - получили особый статус, проведение совместной научной конференции стало важнейшей вехой на пути взаимного сотрудничества ведущих школ искусствознания в нашей стране, до сих пор существовавших в значительной мере изолированно друг от друга

В 2014 г. официальным партнером конференции стал Государственный Эрмитаж, в 2015 г. - Музеи Московского Кремля.

 

Конференция Актуальные проблемы теории и истории искусство 20152013. Пленарное заседание. МГУ им. Ломоносова

Конференция посвящена обсуждению актуальных вопросов теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, а также проблемам взаимодействия русской и иных национальных художественных культур. В конференции принимают участие ведущие специалисты в области искусствознания – сотрудники российских и зарубежных университетов и музеев. В работе тематических секций предусмотрено активное участие молодых специалистов до 35 лет.

Каждый год для более подробного обсуждения на конференции выбирается общая тема, представляющая один из крупнейших разделов искусствознания. Пленарное заседание, где выступают известные остепененные специалисты, представляет собой своеобразный «мастер-класс» для молодого поколения искусствоведов. В секционных заседаниях рассматриваются разнообразные аспекты изучения теории и истории искусства, как фундаментальные, так и прикладные.

 

Конференция Актуальные проблемы теории и истории искусство 2015Конференция 2012. СПбГУ

Участие в конференции иностранных докладчиков неизбежно ставит перед нашими молодыми специалистами вопрос о самоидентификации внутри той научной школы, которую они представляют, а также о том месте, которое школа отечественного искусствознания занимает в масштабах мирового уровня. Знакомство с представителями зарубежных научных школ позволяет отечественным специалистам адекватно оценивать современный уровень знаний в той или иной области, учитывать последние достижения, уметь использовать новые методы, налаживать полезные контакты. Тесное сотрудничество и взаимодействие разных направлений и научных школ является непременным условием дальнейшего плодотворного развития российского искусствознания.