Гринберг Мария Владимировна
МГУ имени М. В. Ломоносова; ГосНИИР


Минологий Син. гр. 9 и рукописи его круга

Рукопись Син. гр. 9 является десятым томом минология Симеона Метафраста и включает тексты житий святых с мая по август. Колофон на листе 231 указывает дату завершения рукописи — 1063 год. От первоначального издания, состоявшего из десяти томов, помимо московского минология, сохранился том на первую половину октября — Sinait. cod. 500 . Рукописи были написаны так называемым «переписчиком Метафраста», специализировавшимся на изготовлении литургических рукописей в 50–60-е гг. XI в.
В третьей четверти XI в. в скриптории Студийского монастыря была создана группа иллюстрированных кодексов различного содержания. Так, знаменитая псалтирь Add. 19352 из Британской библиотеки была исполнена монахом Феодором по заказу игумена Михаила в 1066 г. Атрибуция других иллюстрированных рукописей Студийскому скрипторию основывалась на иконографических и стилистических особенностях украшающих их миниатюр. По мнению Дж. Андерсона, там же была исполнена и рукопись Син. гр. 9.
Как показало исследование И. Хуттер, до 50-х гг. XI в. рукописи, исполненные в Студийском монастыре, не были иллюстрированы вовсе или ограничивались скромной орнаментацией. Потребность в украшении рукописей миниатюрами возникла лишь во второй половине XI в. Маловероятно, что в этот период монастырь располагал квалифицированными художниками. Скорее всего, декорация кодексов исполнялась в некой независимой мастерской по заказу нескольких крупных монастырей.
Это заставляет вновь обратиться к вопросу атрибуции рукописей третьей четверти XI в. и проблеме сотрудничества столичных художников с различными скрипториями. Данный доклад посвящен исследованию стиля миниатюр Син. гр. 9, определению круга наиболее близких ему памятников и выявлению их художественной специфики.