Рогозина Анастасия Андреевна
Санкт-Петербургская академия театрального искусства

 
Хуан Фернандес Наваррете Эль Мудо как представитель школы живописи Эскориала

В испанском искусстве второй половины XVI в. дворец-монастырь Эскориал (1563–1586 гг.) занимает значимое место. В первую очередь, это связано с его архитектурными особенностями. Построенный по проекту Хуана де Толедо архитектором Хуаном де Эррерой, Эскориал стал первым в искусстве Испании памятником нового стиля, впоследствии получившего название «эрререско». Это новое направление в архитектуре определило стиль сооружений, возводимых в Испании в конце XVI – начале XVII в.
В отличие от архитектуры, живописный декор ансамбля Эскориала долгое время оставался, особенно в отечественной науке, за пределами пристального интереса искусствоведов. В монастыре находятся фрески, картины для алтаря базилики и росписи предметов культа, что и представляет собой школу живописи Эскориала.
На особенности живописи Эскориала повлияло несколько фактов. Первое — это победа испанцев в битве при Сан Квентине (1557 г.), которая была одержана 10 августа в день св. Лаврентия, после чего испанский монарх Филипп II приказал возвести монастырь. Второе — это Тридентский собор, проходивший в Италии с 1545 г. по 1563 г., на котором обсуждался вопрос о религиозных изображениях, и постулаты которого стали своего рода критерием оценки работ для монастыря. Третье — личные предпочтения Филиппа II, которые были отданы итальянскому искусству.
Представителями школы живописи Эскориала были в основном итальянские художники, что было связано с их умением выполнять монументальные живописные работы. Как подмастерья выступали испанские мастера.
Хуан Фернандес Наваррете Эль Мудо — единственный испанский художник, чье творчество в Эскориале оценивалось на том же уровне, что и работы итальянских мастеров.
Наваррете родился на севере Испании, и первое время учился и работал в монастыре Ла Эстрелья. Эль Мудо удалось уехать в Италию, где он смог познакомиться с искусством мастеров Возрождения и получить уроки у итальянских художников.
Благодаря испанским учителям в монастыре Ла Эстрелья, художника пригласили в Эскориал. Как экзаменационную работу он представил монарху картину «Крещение». Первое время, как многие испанцы, Наваррете выполнял второстепенные работы и помогал итальянским художникам. Вскоре он стал получать заказы на картины для помещений монастыря. Филипп II остался доволен работой испанца, и художнику было поручено выполнить ряд работ для базилики церкви Сан Лоренцо, которая располагалась в центре дворца-монастыря. Но плохое здоровье не позволило мастеру завершить серию изображений святых.
Выполненные Хуаном Фернандесом Наваррете работы полностью отвечали требованиям Филиппа II к мастерам школы живописи Эскориала, что позволило художнику стать полноправным ее представителем. Особенностью, отличавшей Эль Мудо от других испанских художников, стало умение сочетать в своем искусстве достижения мастеров итальянского искусства и строгое следование правилам, предъявляемым к религиозным изображениям.