Абраменко Наталья Михайловна
МГУ имени М. В. Ломоносова

 

Образы святых князей Бориса и Глеба в искусстве конца XVI – начала XVII в. Патрональная тема в искусстве времени Бориса Годунова


В иконографии свв. Бориса и Глеба в русском искусстве конца XVI – начала XVII века особое место занимает ряд изображений святых князей, связанных с именем Бориса Годунова и его семьи. Особое их почитание в этот период объясняется тем, что князь Борис был тезоименитым святым царя Бориса Феодоровича и считался его небесным покровителем.
В недолгий период своего правления Борис Годунов уделял особое внимание своим патронам: святым князьям был посвящен целый ряд храмов, построенных по его заказу, были сделаны богатые вклады в древние Борисоглебские храмы и монастыри и создан целый ряд произведений, в которых они играли важную роль.
Образы свв. Бориса и Глеба включаются в программу росписи двух крупнейших фресковых ансамблей времени царя Бориса Феодоровича — церкви Троицы в Вязёмах, родовой вотчине Годуновых, и Смоленского собора Новодевичьего монастыря.
В связи с патрональной тематикой происходят значительные изменения в иконографии святых князей. Нарушается традиция совместного почитания и изображения святых братьев вместе с их отцом князем Владимиром, чей образ после прекращения династии Рюриковичей, основателем которой он считался, потерял свою остроту и актуальность. Изображения Бориса и Глеба объединяются со святыми, соименными всем членам царской семьи, складывается иконография семейных икон «царских ангелов».
Рассмотрение ряда произведений иконописи, лицевого шитья и прикладного искусства этого времени с изображениями святых князей позволяет сделать ряд любопытных выводов об особенностях духовной и художественной жизни эпохи.