Print

А.В. Щербакова (МГУ имени М.В. Ломоносова)
Пространство кафоликона Осиос Лукас в Фокиде и его возможный прототип – храм Сергия и Вакха в Константинополе


Кафоликон Осиос Лукас – один из важнейших памятников сакральной архитектуры средневизантийского периода. Он представляет собой храм типа «сложный октагон на тромпах»: его центральный объем осенен большим куполом, опирающимся на восемь опор, подкупольное пространство окружено двухъярусной галереей (Илл. 1). Другие значительные византийские октагональные храмы этого периода, кафоликоны Дафни и Неа Мони, не имеют двухъярусных галерей и представляют собой, с одной стороны, более простую форму, с другой – обладают более легкими и вертикальными пропорциями. Церковь Панагии Ликодиму в Афинах – второй после Осиос Лукас пример октагональной постройки на тромпах с двухъярусным обходом, однако она признана копией собора Осиос Лукас, вторичным произведением, несколько огрубившим тонкую ритмическую игру архитектурных элементов оригинала1. Письменных источников, в которых бы сообщалось об образце, на который ориентировались строители Осиос Лукас, не сохранилось.
Сравнение с памятниками, принадлежащими к столичной архитектурной традиции, позволяет исследователям делать и практически единогласное заключение об участии константинопольских мастеров в строительстве кафоликона Осиос Лукас2. Оно основывается, в частности, на богатой мозаичной декорации, отделке храма различными породами мрамора, но прежде всего, на качестве самой архитектуры. На фасадах кафоликона преобладают большие окна,  его стены превращены в многочисленные уступы, поддерживающие конструкцию храма как контрфорсы. Похожие большие окна появляются, например, в виме Килисе Джами и в северной церкви монастыря Пантократора3. Подобные решения не встречаются в других храмах так называемой «элладской школы»4 в данном регионе.
Одним из возможных источников появления этой новой типологии можно рассматривать византийскую архитектуру VI  в., а именно, центрические купольные постройки5. Наиболее близким по структуре и художественным задачам является константинопольский храм Свв. Сергия и Вакха, который, так же как и кафоликон Осиос Лукас, является октагоном, окруженным двухъярусной галереей, с широким куполом, покрывающим большую площадь храма6 (Илл. 2).
Архитектура кафоликона Осиос Лукас, как и церкви Свв. Сергия и Вакха, представляют собой решение одной из главных задач византийской архитектуры – создание центрического купольного пространства. В VI в. главный образец подобного пространства – Св. София Константинопольская. Храм Свв. Сергия и Вакха является «ближайшим родственником» Св. Софии. Согласно последним исследованиям, он был построен за несколько лет до Софии и представлял собой «ответ» Юстиниана на строительство храма Св. Полиевкта Аникией Юлианой7
Св. Софию, храм Свв. Сергия и Вакха, несохранившуюся церковь Св. Полиевкта, а также и кафоликон Осиос Лукас объединяют  некоторые общие пространственные характеристики.  Их архитектуру можно описать как сложноорганизованную. Наос окружают двухъярусные галереи, связанные с центральным пространством аркадами в экседрах. В то же время, в их архитектурном образе доминирует свободное, светлое и цельное подкупольное пространство. Функциональная нагрузка на восемь опор намеренно визуально снижается, столбы выглядят более легкими. Такое впечатление создается как с помощью мраморной разделки на филенки различной формы цвета, так и посредством иллюзионистических архитектурных эффектов. Например, в соборе Осиос Лукас – это две угловые арки, исчезающие одна в другой, в Св. Софии Константинопольской – уступы-пилястры, разбивающие тяжелую массу фактической опоры. Храм Свв. Сергия и Вакха, конечно, также имел мраморную декорацию, которая играла важную роль в создании пространственного образа храма. Это подтверждает сохранившаяся роскошная мраморная резьба антаблемента и карнизов, а также свидетельство Прокопия Кесарийского8.
Современное состояние храма Свв. Сергия и Вакха вводит в заблуждение и относительно его первоначальных пропорций. Слободан Чурчич предполагает, что современная высота пола не соответствует изначальной, поскольку колонны нижнего яруса не имеют баз, подобных базам колонн в других юстиниановских постройках. Соответственно, базы должны быть скрыты между первоначальным и сегодняшним уровнем пола9. Но даже если учесть, что пропорции храма Свв. Сергия и Вакха были несколько более стройными, очевидно, что было создано пространство сферическое, с практически равными соотношениями купола и октагональной конструкции, над которой он парит. Пространство кафоликона Осиос Лукас также можно назвать сферическим, однако оно немного более вертикально ориентировано, соотношение купола и стен составляет приблизительно 7 к 9. В храме Свв. Сергия и Вакха ажурная октагональная структура вписана в квадрат стен, она состоит из экседр прямоугольной и полукруглой формы, прорезанных аркадами. По выражению Чурчича, храм Свв. Сергия и Вакха является «неакадемическим»10 произведением, с необычными архитектурными приемами. Например, полуциркульная форма угловых экседр повторяется в находящихся напротив них нишах стены, что дополнительно усложняет динамику центрического пространства и напоминает сирийские храмы VI в. с внутренним венком опор, такие как храм в Босре, также имеющий диагональные ниши. Назначение угловых экседр – один из вопросов, который можно отнести и к архитектуре Св. Софии, но на него пока нет убедительного ответа. Чурчич высказывает предположение, что в этих экседрах в Св. Софии размещались некие священные реликвии, свободно обозримые и доступные для поклонения как из центрального пространства, так и из боковых нефов.
В архитектуре кафоликона Осиос Лукас октагональное центральное ядро включено в традиционную для этого времени крестово-купольную систему, что объясняет более стройные пропорции (Илл. 3). Интересно отметить, что, продолжая линию развития центрического храма типа церкви Свв. Сергия и Вакха, в соборе Осиос Лукас купол на восьми опорах так же вписан в квадрат, который начинается с уровня стен и ясно читается в плане, а октагональная композиция присутствует только на уровне сводов. Это можно объяснить литургической необходимостью, поскольку для XI в. трехчастный алтарь уже являлся обязательным условием. Поэтому полукруглые экседры, использовавшиеся в архитектуре VI в., в том числе, в храме Свв. Сергия и Вакха, должны были быть заменены квадратными стенами, а конхи экседр – тромпами11. Главным признаком, по которому кафоликон Осиос Лукас можно отнести к одному из вариантов развития крестово-купольного храма, является наличие выраженных рукавов креста, выходящих в галереи, выделенных также большими окнами. Такой развитой структуры, конечно, нет в раннем храме Свв. Сергия и Вакха, однако, в его плане читается возможность развития рукавов креста из прямоугольных экседр на севере, западе и юге, что еще раз подтверждает предположение о его влиянии на появление храмов типа «греческий крестовый октагон»12, к которому относится собор Осиос Лукас.
На примере Осиос Лукас можно утверждать, что одной из важнейших задач средневизантийской архитектуры оставалось создание максимально объединенного пространства, являвшееся и главной целью византийских зодчих VI в. В средневизантийской архитектуре можно говорить о желании создать свободный, цельный наос, что не исключало существование более сложной системы соподчиненных пространств, примыкающих к основному объему, и даже изолированных ячеек. В соборе Осиос Лукас нет свободного обхода на первом уровне галерей, но есть отдельные капеллы  по четырем сторонам от наоса, в которые ведут узкие проходы. Они имеют и функциональную нагрузку – несут широкий купол13. Таким образом, в кафоликоне галереи в полном смысле слова находятся только на втором ярусе. В храме Свв. Сергия и Вакха нет такой сложной и развитой системы, но все равно существуют подчиненные подкупольному пространству двухъярусные галереи.
Вопрос о функциональном назначении октагональной композиции не имеет определенного ответа. Источник ее появления можно видеть в сходных по типологии раннехристианских баптистериях и мартириях14. Предположительно, их центрическая композиция с круговым обходом обеспечивала свободный доступ паломников к реликвиям. Монастырь Осиос Лукас был известным местом паломничеств. Таким образом, кафоликон вписывается в эту линию развития зальных сакральных построек15. Важно в данном случае отметить, что, согласно исследованиям Бардилла, храм Свв. Сергия и Вакха был построен на месте мартирия16. В данной работе не рассматривается другая ветвь возможных влияний на сложение архитектурной композиции собора Осиос Лукас, то есть армянская и иранская архитектура, поскольку эта проблема заслуживает отдельного обсуждения.
Сравнение пространственного образа кафоликона Осиос Лукас и церкви Свв. Сергия и Вакха позволяет говорить о единой линии развития центрической архитектуры юстиниановского времени и средневизантийского периода, при наличии  несомненных различий, обусловленных требованиями времени. Кафоликон монастыря Осиос Лукас является блестящим доказательством существования так называемого «средневизантийского возрождения» в архитектуре, в котором были использованы достижения ранневизантийского искусства и найдены новые композиционные и пространственные решения. Большое свободное, доминирующее в художественном образе подкупольное пространство позволяет провести параллель между октагонами на тромпах и храмами типа вписанного креста, а иерархическое взаимодействие подкупольного пространства и галерей этих октагонов позволяет установить связь со структурой храмов типа на четырех колонках. В данной работе я  попыталась доказать, что такое архитектурное явление как кафоликон Осиос Лукас принадлежит к исконно византийской традиции. Истоки его композиции следует искать в лучших образцах константинопольского искусства, в храмах Св. Софии Константинопольской и, прежде всего, в церкви Свв. Сергия и Вакха, которая более соответствует кафоликону по масштабу.



Ссылки.

  1. Комеч А.И. Древнерусское зодчество конца X – начала XII в. Византийское наследие и становление самостоятельной традиции. М., 1987. С. 100.
  2. Čurčić S. Architecture in the Balkans from Diocletian to Suleyman the Magnificent. New Haven, 2010. P. 386; Wulff O. Altchristliche und byzantinische Kunst. Bd.2. Berlin-Neubabelsberg, 1914. S. 461, Комеч А.И. Древнерусское зодчество... C. 100.
  3. Комеч А.И. Древнерусское зодчество... C. 119.
  4. Čurčić S. Architecture… P. 93.
  5. Krautheimer R. Early Crisctian and Byzantine Architecture. Harmondsworth, 1975. P. 244–245; Комеч А.И. Древнерусское зодчество... C. 93–94.
  6. Комеч А.И. Древнерусское зодчество... C. 93.
  7. Croke B. Justinian, Theodora, and the Church of Saints Sergius and Bacchus // Dumbarton Oaks Papers, 2006. Vol. 60. P. 25–26.
  8. Прокопий Кесарийский. О постройках / Пер. С.П. Кондратьева // Вестник Древней истории. 1939. № 4. С. 203– 283.
  9. Čurčić S. Architecture… P. 200.
  10. Ibid. 199–200.
  11. Комеч А.И. Древнерусское зодчество... C. 96.
  12. Krautheimer R. Early Crisctian and Byzantine Architecture. Harmondsworth, 1965. P. 243
  13. Mango C. Byzantine Architecture. New York, 1976. P.222; Якобсон А.Л. Закономерности в развитии средневековой архитектуры IX– XV вв. Византия. Греция. Южнославянские страны. Русь. Закавказье. Л., 1987. С. 45.
  14. Chatzidakis N. Hosios Loukas. Byzantine Art in Greece. Athens, 1997. P.18.
  15. Čurčić S. Architecture… P. 200.
  16. Bardill J. The Church of Sts. Sergius and Bacchus in Constantinople and the Monophysite Refugees // Dumbarton Oaks Papers. Vol. 54. 2000. P. 1–11.