Print

Тимофеева Екатерина Николаевна
Казанский государственный университет культуры и искусств
Научный руководитель: д-р. иск., профессор Р. Ф. Валеев

Изучение, сохранение и развитие кружевоплетения русского населения Татарстана в конце XX – начале XXI века

Кружевоплетение возникло на территории Татарстана во второй половине XVI в. как ремесленное занятие русских переселенцев из Новгородских и Рязанских земель. Своего наивысшего расцвета этот вид художественного текстиля достиг в России во вт. пол. XIX в.; Казанская губерния в этот период входила в число двенадцати самых развитых регионов. Здесь сложилось два крупных центра кружевоплетения — с. Рыбная Слобода с окрестными поселениями Лаишевского уезда и с. Нырты Мамадышского уезда. Каждый из центров имел самобытные традиции в орнаментации и композиции, своеобразные технические приемы. Однако с 1920‒1930х гг. кружевной промысел идет на спад, и в дальнейшем о Казанской губернии как центре кружевоплетения уже не упоминают. Только в конце XX – начале XXI вв.  в первую очередь благодаря  научным работам Г. Ф. Валеевой-Сулеймановой исследователи вновь обратились к изучению этого традиционного промысла.
Мастером А. П. Обрезковой по архивным данным и материалам экспедиций были изучены история, особенности традиционной технологии, композиционные приемы ныртинского кружевоплетения, опубликован ряд работ. Многочисленные ученики А. П. Обрезковой сохраняют традиции кружевоплетения в Татарстане, передают ремесло следующим поколениям, сотрудничают с музеями по вопросам реставрации, преумножая и ретранслируя культурное наследие края.
В с. Рыбная Слобода традиции кружевоплетения возрождаются в XXI в. на базе местного краеведческого музея и районного Дома культуры, где с 2009 г. в студии «Возрождение» под руководством мастера ДПИ Р. С. Фаттаховой, при кураторской поддержке А. П. Обрезковой и участии местных жителей, небезразличных к сохранению культурных и ремесленных традиций, осваиваются приемы кружевоплетения на коклюшках.
Таким образом, в последние десятилетия наметились оптимистические тенденции в изучении и сохранении кружевоплетения в Татарстане, возрождении этого вида ремесла в творчестве художников и мастеров XXI века.