Print

Добина Анастасия Олеговна
СПбГУ
Научный руководитель: Е. Ю. Станюкович-Денисова

Критическая оценка художественно-промышленного образования в 1876–1900 годы (на примере Центрального училища технического рисования барона Штиглица) 


Данное сообщение посвящено оценке современной периодической печатью деятельности Центрального училища технического рисования барона Штиглица в первые 25 лет его существования (1876–1900), которые традиционно считаются периодом наивысшего развития училища.
Оно было основано в 1876 г. на пожертвование А. Л. Штиглица для усовершенствования качества художественной промышленности России. К тому моменту время данную задачу уже исполняли Строгановское училище в Москве (с 1825 г.) и Рисовальная школа при Обществе поощрения художников (с 1857 г.), но необходимость в специалистах, которые могли бы конкурировать с Западом, росла. Очевидно, что училище задумывалось как аналог европейским учебным заведениям, в системе образования которых акцент делался на преподавание "Рисунка" («общего» и «специального»), однако конкретные прототипы до сих пор неизвестны. Это связано с тем, что изучение образовательной системы училища оставалось без внимания до последнего времени. По мнению ряда исследователей (В. Г. Власов, А. Ростиславов), методика преподавания была несколько архаичной и консервативной в сравнении с передовыми европейскими (напр. Г. Земпера), однако и она дала большой толчок к развитию промышленного образования  в России.
Анализ публикаций в специализированных периодических изданиях («Зодчий», «Неделя строителя» и др.) позволяет проследить отношение профессиональной корпоративной среды к деятельности училища. Характер оценок был в основном положительный, во многих статьях выражается восхищение по поводу факта создания такого рода учебного заведения. Тем не менее, нередки высказывания о том, что применение в системе метода "набивание руки" вызвало падение качества рисования наиболее способных студентов.