Print

Челован Анастасия Евгеньевна
СПбГУ
Научный руководитель: д-р филос. наук, канд. иск., профессор А. В. Рыков

Испанское искусство в творчестве поп-арт группы Экипо Кроника. Новые смыслы


Поп-арт богат примерами переосмыслений. В этом контексте можно вспомнить Э. Уорхола перелицевавшего «икону» мира искусства — Джоконду.
В настоящем докладе мы затронем вопрос взаимодействия испанского искусства и иконографического строя пиренейского искусства вт. пол. ХХ в. Это явление будет прослежено на примере творческой группы из Валенсии — Экипо Кроника (Equipo Cronicа), пик творчества которой пришелся на 70-е гг. ХХ века.
В своих работах художники активно обращаются к цитированию произведений таких всемирно известных мастеров, как: Эль Греко, Д. Веласкес, Ф. Гойя, П. Пикассо и Ж. Миро. Художники оживляют и вводят в современный им контекст идеи некогда элитарного искусства, диагностируя его настоящее как массовую культуру. Интерпретация и пересмотр Экипо Кроника классических образов выводят их на новый семантический уровень. Не обходя социальный компонент, что свойственно всему искусству постфранкистского периода.
В докладе будет проанализирован путь, по которому проходят авторы в процессе интерпретирования и преобразования классического источника, а так же попытка анализа нового смыслового подтекста, который складывается из вопроса социальной роли искусства и его значения в обществе.