Print

Захарова Вера Николаевна
Европейский университет в Санкт-Петербурге
Научный руководитель: канд. иск., профессор И. А. Доронченков

Современное искусствознание о портрете итальянского Возрождения: актуальные методы и проблемы исследования

Доклад посвящён проблемам историографии итальянской портретной живописи эпохи Возрождения на современном этапе (1970–2000 гг.). В центре нашего внимания — работы представителей таких методологических направлений как социальная история искусства, феминистская история искусства и queer-studies. Анализируя сложившиеся подходы к классическому портрету, мы остановимся на наиболее важных аспектах исследования, в частности, на темах «идеального» и «индивидуального», «мужского» и «женского», а также проблеме ракурса в портретной живописи XV–XVI вв.
Как в зарубежном, так и в отечественном искусствознании 1970–2000 гг. распространено мнение о сосуществовании «идеальной» и «индивидуализирующей» тенденций в одном произведении. Поскольку эти произведения изучаются в тесной связи с социальным положением модели и/или заказчика, а портрет в эпоху Ренессанса был привилегией феодальной или финансовой аристократии, идеализация выступает, прежде всего, как способ демонстрации добродетелей портретируемого, или как метод легитимизации политического режима внутри государства.
Современные исследователи стремятся рассматривать портреты Возрождения как отражение требований, предъявляемых к мужчине (гражданские добродетели) или женщине (семейные добродетели). Определенный набор качеств, соответствующих мужским или женским портретам XV–XVI вв., связывается с теми ролями, которые мужчина и женщина играли в обществе того времени. Также портрет может выступать как «идеальный конструкт», противостоящий реальности, или же, как образ, тесно связанный с социальным положением модели.
Важную роль в этих интерпретациях приобретает проблема ракурса в портрете. Профильное положение в большинстве случаев выступает как плоскостное и пассивное (за счет отсутствия прямого визуального контакта со зрителем), и поэтому, более подходящее для женских портретов. Активной роли мужчины соответствует трёхчетвертной поворот или вид практически анфас.