Print

Косенкова Катерина Борисовна
Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина
Научный руководитель: А. Н. Фоменко

Сиракузские метаморфозы: к проблеме преемственности архитектурных решений от античности к христианству (на примере храмов Великой Греции)


В VIII–VI вв. до н. э., по мере роста населения, развития торговли, а также в силу сложившихся политических обстоятельств, шло интенсивное освоение греками новых территорий, сопровождавшееся появлением колоний по всему Средиземноморью. На освоенных переселенцами землях развивалась архитектура, греческая в своей основе, но отличавшаяся своеобразием, отражавшим особенности местных традиций.
Непосредственное влияние на культуру и искусство регионов, помимо местных особенностей, оказали исторические события, в которые было вовлечено население. Архитектура Сицилии, чья долгая история богата войнами, несет на себе их отпечаток. В крупных городах, таких как Палермо, Таормина, Сиракузы — множество примеров смешения конструкций и стилей. В самой высокой части Сиракуз располагался античный акрополь с двумя храмами. Дорический храм, посвященный Афине, был возведен в честь победы над финикийцами в битве при Имере (480 г. до н. э.), одержанной войсками Великой Греции во главе с Сиракузами. В VII в. н. э. храм перестроили в христианскую базилику Девы Марии. Для этого был использован метод, встречающийся в аналогичных перестроенных в христианские базилики храмах (например, в храме Согласия в Агригенте).
Храм Афины в Сиракузах представляет собой уникальный памятник архитектуры. В нем сочетаются и составляют единую структуру стилобат и колонны греческого храма, внутреннее архитектурное устройство христианской базилики и декор барочного собора.
Это не единственный пример в истории архитектуры Великой Греции, когда греческий храм на ее территории был перестроен в христианскую базилику. Такова была судьба и других известных храмов: храма Афины в Пестуме (первоначально — греческая колония Посейдония) и одного из храмов сицилийского города Агригента (Храм F, также называемый храмом Согласия). Перестроенный из базилики в самом конце XVII в. в кафедральный собор Сиракуз, он был освящен как собор Святой Лючии.
В работе рассмотрен феномен преемственности между христианской и античной храмовой архитектурой и предпринята попытка выявления особенностей перестройки сиракузских храмов Афины в христианские базилики и соборы.