Print

Измаилкина Екатерина Сергеевна
Государственный Эрмитаж

Проблема отражения греческой, римской и восточной архитектурной традиции в малоазийских ордерных сооружениях эллинистического и римского времени


В эллинистический и римский периоды малоазийские города становятся главными центрами торговой, культурной и художественной жизни региона. Городская архитектура Малой Азии, в основе которой лежит греческая ордерная система, в известной степени преобразилась, вобрав в себя традиции соседних восточных областей и обогатившись влиянием Рима. Изучение особенностей развития ордерной системы в архитектуре Малой Азии имеет целью, с одной стороны, выявление греческого, римского и восточного влияния, отразившегося в облике построек, возведенных на этой территории, а с другой — влияния малоазийской архитектуры на сооружения других связанных с ней областей. Для решения поставленной задачи выбранные памятники Малой Азии были сгруппированы по типам и сопоставлены с сооружениями материковой Греции и некоторых восточных территорий.
В литературе территория Малой Азии, в основном, рассматривается с точки зрения истории возникновения городов и их взаимодействия с городами Греции и колониями, в частности, выведенными на северный берег Понта. В отечественной историографии архитектура Малой Азии отражена в общих работах по истории архитектуры, которые не дают подробной картины для исследования частных проблем, понимания специфики региональных изменений, последовательного развития там архитектурных форм и стилистических особенностей малоазийских архитектурных сооружений. Описания некоторых из рассмотренных памятников в русскоязычной литературе отсутствуют.
Рассмотрение особенностей ордерной системы на разных территориях, приводит к выводу о том, что в архитектуре Малой Азии, впитавшей различные культурные традиции, сложился особый тип ордера, который, в свою очередь, воздействовал на архитектурные решения и строительство в других областях античного мира.
Изложенный материал может представлять интерес для изучения античной архитектуры не только на основе общеизвестных памятников, но и на примере малоизвестных сооружений, важных для понимания тенденций развития архитектуры в целом.