Печать

Звонков Олег Сергеевич
МГХПА имени С. Г. Строганова


Амарнский и позднеамарнский периоды — удивительное время в истории египетского декоративно-прикладного искусства. «Сладостный» в своём придворном виде стиль Аменхотепа III постепенно уходит в прошлое. Его место занимает иное искусство — «тонкое», затрагивающее глубинные струнки человеческой души, необыкновенно живое и чувственное. Оно не порывает с традициями древности, а скорее творчески их переосмысливает. Архитектоника и геометризм предыдущих эпох остаются, но этому придается новое значение. Тяжеловесность подчеркнутой прочности уступает место легкости, материальность массы заменяется расчлененной раздробленностью формы.
Конечно, новые формальные качества были связаны с выбором того или иного материала. В связи с этим особое значение получает алебастр — светлый, нарядный, чрезвычайно податливый в резьбе камень. Лучшие образцы работы с алебастром — это артефакты из гробницы Тутанхамона.
Стоит сказать, что литература о гробнице до недавнего времени основывалась на анализе лишь 20 % найденных в ней вещей. Подавляющее большинство артефактов, в том числе, многие объекты настоящего исследования — стали доступны лишь три года назад в связи с публикацией всех материалов архива Г. Картера. Поэтому наше исследование представляется актуальным и свежим. Кроме того, это фактически первый опыт анализа предметов усыпальницы, сгруппированных по принципу одного материала. Целью исследования является показать значимость алебастровых предметов, выявить их роль в погребальном ритуале, связать с культом.
Самые важные предметы (они являются одними из главных в гробнице в целом) — ковчег для каноп, барка, символизирующая небесное плавание фараона, а также охранительные стелы Анубиса. Светильники из погребального покоя поражают воображение своей изысканностью, совершенством и неземной, божественной красотой. Многочисленные алебастровые сосуды различаются по своему предназначению: сосуды для вина, коробочки для притираний, чаши для омовений. Однако среди них можно выделить не только функциональные группы, но и визуально-типологические. Алебастровые предметы из гробницы Тутанхамона анализируются в докладе прежде всего по этому принципу.
Наше исследование позволяет прийти к выводу, что в рассматриваемую эпоху алебастр играл особую сакральную роль, видимо, в силу своей «светоносности». Символика, которой наделены алебастровые предметы, по нашему мнению, позволяет проникнуть в самую сокровенную суть египетского мировоззрения.