Содержание материала

К.А. Кораблева (МГУ имени М.В. Ломоносова)
Николай Купреянов. Стилистическая эволюция


1920-е годы – эпоха блистательного расцвета русской графики, в том числе и рисунка. Рисунок в этот период соперничает с живописью. Идут поиски художественного языка, адекватного новой советской действительности. В это время выделяется плеяда «чистых графиков», среди которых особое место занимает Н. Купреянов. О его творчестве нет серьезного монографического исследования. Между тем, изучение его работ позволило бы создать более целостную картину развития станковой графики в двадцатые годы и лучше понять своеобразие исканий художника в контексте искусства того времени.
Мы рассмотрим рисунки Н. Купреянова и попытаемся проследить их стилистическую эволюцию, обозначив основные периоды творчества мастера.
Н. Купреянов оставил огромное наследие по причине особой требовательности к себе и своему творчеству. Мастер однажды емко охарактеризовал личный художественный опыт известной цитатой «в грамм добыча, в год труды». Личность Купреянова формировалась в противоречивой среде. Родился он в 1894 г. в семье костромских дворян. Его окружали, с одной стороны, консервативный отец, следующий всем нормам светского поведения, а с другой, люди, либерально настроенные, – мать художника и его дед, Михайловский – известный публицист того времени. Отчасти, это объясняет противоречия и метания, которым он часто был подвержен. Систематического художественного образования Купреянов не имел. Первым сильным увлечением  стало объединение «Мир искусства», в особенности, творчество Чехонина, Бенуа, Сомова. Непродолжительное время график посещал мастерскую Кардовского, затем Петрова-Водкина. В 1917 г. он занимался ксилографией у Остроумовой-Лебедевой. Она вспоминает о самобытности его гравюрного таланта, состоявшего в лапидарности, мощи и внутренней выразительности художественного языка. Ксилография дала художнику понимание искусства собственного.
Творчество Н. Купреянова можно разделить на несколько этапов.