Спугова Анастасия Владимировна
Научно-исследовательский институт теории и истории
изобразительных искусств РАХ
Научный руководитель: д-р иск., профессор А. В. Толстой

Слово в пространстве станковой картины Эрика Булатова

Эрик Булатов — один из самых известных мастеров советского неофициального искусства. Произведения художника находятся в крупнейших музеях мира, а также частных собраниях именитых  коллекционеров. Булатов более десяти лет живет в Париже, тем не менее связь с Россией у него никогда не прерывалась.
Он считается одним из лидеров московского концептуализма, в частности соц-арта. Однако, творчество Булатова выходит далеко за рамки того или иного художественного течения.
К концу 1960-х гг. художник создает «особый» тип станковой картины. В этот период Булатов «преодолел соблазн «непосредственной ясности нефигуративного искусства», начав двигаться к самому себе». На его полотнах натуралистическое изображение на равных соседствует с текстом. Это не просто удачно найденный художественный прием - так он переосмысляет пространство картины. Традиционная станковая живопись приобретает в его работах содержание, созвучное времени, но при этом сохраняет качества классической эстетики. Сквозь созданную им альтернативную реальность он уводит зрителя далеко за видимые горизонты к «экзистенциональным». Картина перестает существовать лишь в рамках холста, она начинает взаимодействовать с окружающим пространством, что превращает ее в арт-объект. Творчество Эрика Булатова является серьезным явлением в истории искусства конца ХХ века.
В докладе будут рассмотрены следующие пункты:
‒ аналогии с традициями авангарда в визуализации слова (советский плакат, Эль Лисицкий); творческий тандем: поэт и живописец (Кубофутуризм/Э. Булатов и Вс. Некрасов)
‒ предметно-пространственные особенности текста в творчестве Э. Булатова в контексте визуального искусства ХХ и начала ХХI века.