Алёшина Дина Николаевна
Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина
Научный руководитель: канд. иск., профессор А. В. Степанов

Бен Николсон и Патрик Хэрон: британская абстрактная живопись до и после Второй мировой войны

Британские абстракционисты, Бен Николсон (1894‒1982) и Патрик Хэрон (1920‒1999) — художники разных поколений. В нефигуративных произведениях они отразили своё время. Стиль Бена Николсона сложился в 1930-е гг., стиль Патрика Хэрона — в 1950-е. Сравнивая их чистые абстракции, можно представить, как изменялись формы нефигу-ративной живописи Великобритании, передающие мироощущение эпохи. Судьбы ху-дожников пересеклись в западном Корнуолле после Второй мировой войны. Оба стали активными участниками сообщества модернистов Сент-Айвза, маленького рыбацкого городка на берегу Атлантики, где в 1940‒1950-е гг. возникла школа британской абст-рактной живописи. В настоящем исследовании будут рассмотрены темы:
‒ Сент-Айвз сегодня. Художественные галереи Сент-Айвза и филиал галереи Тейт, где представлены работы Бена Николсона и Патрика Хэрона. Посмеорская мастерская, ко-торую снимал Бен Николсон, а затем Патрик Хэрон. Взаимоотношения художников: противостояние Патрика Хэрона и поддержка Бена Николсона.
‒ Бен Николсон — лидер британского модернизма 1930-х гг. Идеи конструктивизма. Белые рельефы Бена Николсона.
‒ Патрик Хэрон — художественный критик и автор чистых абстракций 1950-х гг. Идеи экзистенциализма в абстрактной живописи после Второй мировой войны.
‒ Своеобразие британской абстракции: значение личного опыта в творчестве Бена Ни-колсона и Патрика Хэрона.
‒ Роль Бена Николсона и Патрика Хэрона в становлении школы Сент-Айвз.
Актуальность исследования связана с тем, что британское абстрактное искусство мало-известно в России. Новизна — в сведениях, найденных в британских публикациях по-следних лет, собранных в библиотеке, архиве и художественных галереях Сент-Айвза, а также полученных из бесед с современными британскими художниками, которые ра-ботают в Посмеорских мастерских.