Шевелева Елизавета Владимировна
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Частные музеи г. Каргополя Архангельской области и его окрестностей: феномен в контексте развития этнотуризма в регионе

Каргополь и его окрестности ‒ край с богатой историей и памятниками. Природа, размеренный уклад провинциальной жизни, каменная и деревянная архитектура XVII‒XIX вв. в городе и окрестностях, разнообразные музейные коллекции, традиционные народные промыслы, ежегодные праздники мастеров – все это способствует потоку посетителей как в зимний, так и летний сезон. Регион способен стать, при определенных условиях, мощным центром культурно-познавательного, природного, сельского, делового, паломнического, событийного и научно-исследовательского туризма.
Важную роль в данном процессе должны сыграть не только административные ресурсы и туроператоры, но и местные музеи и культурные центры. Наряду с Каргопольским государственным историко-архитектурным музеем, оказались востребованными и музеи, основанные на частной творческой инициативе, желании сохранять историческую память, создавая при этом туристический продукт. Можно говорить о двух главных тенденциях их возникновения: 1. частные музеи, задуманные как культурно-просветительские, мемориальные центры, ориентированные как на туристов, так и на местных жителей, и созданные преимущественно на собственные средства, с привлечением партнерских возможностей или средств, полученных по гранту (музей мастеров Шевелёвых в Каргополе и «Музей одной семьи» Г.Ф. Сергеевой в д. Фомин Конец (Лядины)); 2. детские музеи, созданные изначально при сельских школах, однако ориентированные не только на местную детскую и семейную аудиторию, но и на туристов. Музейный комплекс «Живая традиция» образован на базе Печниковской средней образовательной школы, совместно с КИАХМ, здесь на протяжении учебного года действует школьная мастерская по изготовлению каргопольской игрушки. Музей «Лядинские узоры» был создан учителем Н.Ф. Ворощук в здании бывшей начальной школы в Лядинах.
В этой связи приобретает особую ценность опыт двух семейных музеев на Каргополье. Музей мастеров Шевелёвых и каргопольской глиняной игрушки, открытый в 2003 г. по инициативе представителей семьи Шевелёвых при поддержке гранта Президента РФ, действует в статусе автономной некоммерческой организации круглогодично и направлен на разнообразную целевую аудиторию. «Музей одной семьи» в лядинской деревне Фомин Конец был создан Г.Ф. Сергеевой в 1998 г. и действует сезонно, при музее существует фольклорный ансамбль. Музеи имеют сходные цели: сохранение памяти о предках, интерактивное знакомство современного зрителя с традиционной крестьянской культурой, промыслами, бытом.
В современных условиях важной задачей для всех частных музеев оказывается поиск средств на поддержание объектов, а также создание благоприятной для туристов инфраструктуры, расширение информационного поля. Для достижения этих целей уже разработана концепция, которая должна принять участие в ряде конкурсов на уровне региональных министерств Архангельской области и российских научных фондов.