Print

Кантор Илья Александрович
Архитектурное бюро Т. Башкаева

Идеи архитектурной среды в дипломных проектах Ивана и Игоря Фоминых

Дипломный проект Ивана Александровича Фомина «Курзал на минеральных водах» был защищен в 1909 г. в Академии художеств в Санкт-Петербурге. А в 1926 г. свой дипломный проект «Дворец научных и технических съездов» защитил сын архитектора - Игорь. Одна из перспектив проекта Игоря Фомина, принадлежавшая семье архитектора, в настоящее время хранится в музее МАрхИ в Москве.
Относительно небольшая временная дистанция между защитами (17 лет) объясняется тем, что Иван Фомин стал выпускником Академии художеств в зрелом возрасте, имея за плечами богатую практику в Москве и Санкт-Петербурге.
В докладе будут рассмотрены и проанализированы принципы формирования архитектурной среды в совместных работах Ивана и Игоря Фоминых 1920-30 годов.
Оба дипломных проекта объединяет общая идея пространственных связей внутри архитектурной композиции. В проекте курзала главный корпус, вмещающий танцевальный и театральный залы, связан с павильонами изогнутыми в плане колоннадами на арках. Они служат не столько крытой связью между корпусами, сколько образуют внутреннее пространство раскрывающегося двора.
Этот прием подхвачен в дипломном проекте Фомина-сына: среда комплекса формируется в пространствах внутренних дворов, разделенных переходами между корпусами. Массивные объемы залов связаны между собой мостами-переходами в уровне второго этажа, а уровень земли прорезают арки через канал Малой Невы.
Выходя за пределы здания, эта «внутренняя улица» комплекса, вливается в основное русло реки. Западный объем комплекса раскрывается «полукаре» к парку.
В пределах одного огромного здания складывается обособленный микрогород, предпринята попытка соединить парк, зеркало реки и здание в единое пространственное целое, что хорошо видно на аксонометриях.
Оба проекта выполнены в «неоклассической» стилистике и решают сходные задачи среды, чрезвычайно актуальные для архитектурных комплексов большого масштаба и в наши дни.