Каменская Елена Николаевна
МГУ имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель: д-р иск., профессор Е. П. Яковлева

«Этнографический портрет» в творчестве А. Е. Яковлева

Доклад посвящен исследованию важной и малоизученной темы, связанной с портретным творчеством русского художника Александра Евгеньевича Яковлева (1887–1938) и актуализации проблемы эволюции этнографического портрета в искусстве мастера.
Показано, что жанр портрета в творчестве А. Е. Яковлева занимает главенствующее место. Многочисленные живописные и графические произведения, рассеянные по коллекциям разных стран, составляют широчайший круг образов современников художника, людей 1900–1930-х гг. Заметное место среди них занимает и так называемый «этнографический портрет» — изображение внешнего облика и характера представителей различных рас, народов и племен Азии и Африки. Высочайший профессиональный уровень этих произведений признан во всем мире.
В докладе последовательно рассматриваются портреты, созданные Яковлевым в ходе пенсионерской поездки в страны Дальнего Востока (конец 1910-х и начало 1930-х гг.) и его длительного посещения колониальной Африки (1924–1925 гг.) и стран Азиатского континента (1931–1932 гг.) в составе автомобильных экспедиций фирмы «Ситроен». Выявляются характерные внешние признаки представителей разных народов и племен и анализируются особенности творческого подхода Яковлева к изображению каждого отдельного человека.
В докладе сообщается о персональных выставках Яковлева 1919, 1926 и 1933 гг., организованных вскоре после возвращения художника в Париж, а также об альбомах, созданных на материале выставок и включающих репродукции этнографических портретов работы Яковлева. Показана значительная роль этих выставок не только в популяризации искусства художника, но и в усилении интереса западного общества к народам «желтого» и «черного» континентов. Подчеркнуто, что реноме художника-путешественника утвердилось за Яковлевым после громкого успеха парижских выставок.
Особое внимание в докладе уделяется проблеме этнографизма, впервые обозначившейся в произведениях пенсионерской дальневосточной поездки Яковлева (1917–1919 гг.), достигшей максимального выражения в «африканской серии» (1924–1925 гг.) и оказавшейся востребованной эстетическими ожиданиями французского Ар деко — известного поглотителя «экзотических трендов».
Показано, что «этнографический портрет» Александра Яковлева, представляющий собой синтез документального и художественного выражения, заслуживает дальнейшего исследования не только с точки зрения искусствоведения, но и этнографии.