Print

Политова Марина Алексеевна
Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»
Научный руководитель: д-р иск., профессор А. В. Трощинская

Коллекция фарфора З. Г. Морозовой-Рейнбот: классификация типологического многообразия предметов

Имя Зинаиды Григорьевны Морозовой-Рейнбот (вдовы знаменитого промышленника и мецената Саввы Морозова) неразрывно связано с усадьбой «Горки», входящей в состав ГИМЗ «Горки ленинские». Именно при ней Горки приобрели ту роскошь, которую сегодня можно наблюдать в экспозиционных залах усадебных помещений. Кроме обустройства технических новшеств для комфортного проживания в монументальных покоях, Зинаида Григорьевна с художественной практичностью отнеслась и к формированию интерьера своего имения. Коллекции мебели, живописи, скульптуры, осветительных приборов, металла и стекла создали атмосферу роскоши близкой к дворцовой.
Главной страстью Зинаиды Григорьевны являлся фарфор, которым по воспоминаниям современником был богато украшен ее знаменитый дом на Спиридоновке, а затем и усадьба «Горки». В собрании присутствуют произведения европейских и отечественных фарфоровых мануфактур, таких как Мейсен, Саржемин, фабрика Минтона, Виллеруа и Бох, Императорский фарфоровый завод, заводы Гарднера, Попова, Сафронова, Кузнецова.
Типологически коллекцию фарфора можно достаточно четко классифицировать: художественное предпочтение Зинаиды Григорьевны было сосредоточено на декоративных интерьерных предметах — вазах и мелкой пластике, например: парные вазы ИФЗ эпохи Николая I со сложным рельефным декором и насыщенным живописным пейзажным изображением с цветами. Также можно выделить сервизы: английский сервиз фабрики Минтона с лаконичной цветочной росписью и чайный сервиз завода Гарднера.
К уникальным предметам коллекции, несомненно, стоит отнести фарфоровый туалетный столик мейсенской мануфактуры, со скульптурным декором в виде птиц, детей и цветочных композиций. Аналогов данному предмету в России пока не выявлено.