Print

Котломанов Александр Олегович
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица

Скульптура Генри Мура в контексте проблематики современного монумента

Для истории современной скульптуры имя Генри Мура имеет особое значение. Выдающийся мастер британского искусства XX века в своих произведениях доказал способность модернисткой эстетики к созданию форм универсального характера, способных взаимодействовать с внутренним миром любого человека. Его крупноформатные работы — наиболее успешные варианты монументов, альтернативных по форме и идее традиционным памятникам.
Одна из основных проблем, связанных с творчеством Мура, касается его роли в истории современной скульптуры в целом, а именно — его взаимосвязи с художественным модернизмом. С одной стороны, работы Мура воспринимаются сейчас как своеобразные эмблемы того, что принято считать модернистской пластикой, их можно даже воспринимать как монументы новому движению в скульптуре. С другой стороны, в методе Мура было больше традиционного, чем новаторского. Особенно это касается позднего периода его творчества, когда он начал создавать десятки крупных бронзовых скульптур, устанавливавшихся в парках и на площадях больших городов, иногда рядом с памятниками архитектуры прошлого. В то же время, они совершенно не похожи на традиционные монументы, будучи в большинстве случаев формами, не имеющими четкой смысловой направленности.
В творчестве Мура модернистская скульптура оформилась в определенный стиль, хотя и ассоциирующийся с работами одного мастера, но вбирающий в себя пластические особенности многих скульпторов-предшественников. Многочисленные бронзовые изваяния, которые он создавал в 1950–1980-е годы, должны, таким образом, восприниматься как монументы, посвященные современной скульптуре в целом. Мур, будучи последователем великих основателей новой пластики, довел их идеи до воплощения в материале, поэтому его монументальные бронзы — не просто большие скульптуры, экспонирующиеся на открытом воздухе, а памятники триумфу модернистской идиомы в скульптуре.