Print

Краснокутская Мария Александровна
МГУ имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель: канд. иск., доцент А. В. Петухов

Ювелирное искусство ар деко во Франции: взаимовлияние культуры и украшений 1920–1930-х годов


Большинство видов украшений на протяжении ХХ в. утратили прикладное значение, сохранив исключительно декоративную функцию. Изучение ювелирного искусства ХХ в. происходит как бы в отрыве от изящных искусств — они редко соприкасаются в поле зрения исследователя. Такой подход оправдан до тех пор, пока применяется в отношении более или менее типовой продукции, воплощающей стиль эпохи и подчиняющейся концептуальным и формальным правилам стиля. Однако когда речь заходит о штучной ювелирной продукции, подходить к анализу подобных украшений нужно с теми же критериями, что и произведениям изящных искусств.
Темой доклада является французское ювелирное искусство 1920-х – 1930-х гг. — эпохи, объединенной стилистической общностью ар деко. Стилистическая общность ар деко зародилась и полнее всего проявилась во Франции. Ар деко является синтезом многих художественных течений и форм искусства — на его развитие оказали влияние на первый взгляд несовместимые тенденции, которые наглядно отображены в украшениях 1920–1930-х годов.
В докладе мы рассмотрим лишь нательные и костюмные украшения — то есть предметы, в которых прикладная функция сведена к минимуму или вовсе отсутствует. Акцент сделан на декоративном и концептуальном значении ювелирных украшений. Мы попытаемся представить типологическое разнообразие украшений этой эпохи, а также показать истоки стилистической общности ар деко и их влияние на ювелирные украшения. Главной задачей доклада мы считаем представление ювелирных украшений ар деко в контексте общекультурной жизни эпохи. Мы хотим показать их не как обособленную область декоративного искусства, но как непосредственных участников художественных процессов периода наряду с произведениями живописи, графики, литературы и так далее. Нам важно доказать, что художественные тенденции в изящных искусствах напрямую затрагивали ювелирные украшения, и что ювелирное искусство гораздо теснее связано с живописью, скульптурой и архитектурой, чем принято полагать.