Print

Ивасютина Марина Анатольевна
Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
Научный руководитель: канд. иск., профессор В. И. Раздольская

Истоки серийного видения импрессионистов во французской пейзажной живописи середины XIX века

Одним из открытий импрессионизма явилось возникновение нового художественного приема — создания серий пейзажей. В нем выразились перемены в восприятии окружающего мира мастерами, основной целью которых была точная передача природы во всей ее изменчивости и непостоянстве. К пейзажным циклам обращались такие художники как Сислей и Писсарро, однако своего апогея этот прием достигает в творчестве Клода Моне, создавшего знаменитые серии «Стога», «Тополя», «Руанский собор». Они состоят из картин, объединенных единством мотива, композиционного и пространственного решения и отличающихся лишь цветовой гаммой, что позволяет передать изменения, непрерывно происходящие в природе в зависимости от погоды и времени суток. Однако достижения импрессионистов в этой области во многом предвосхитили живописцы сер. XIX в. — Камиль Коро, Гюстав Курбе и художники Барбизонской школы.
Несмотря на то, что тема импрессионизма широко освещена в зарубежных и отечественных исследованиях, авторы, касаясь возникновения этого направления, обычно лишь упоминают его преемственность по отношению к искусству предшествующего периода, не останавливаясь подробно на этом вопросе. Появление же пейзажных серий указывается, в основном, как одно из нововведений импрессионистов.
В докладе рассматриваются предпосылки становления этого приема в творчестве мастеров сер. XIX в. Так, еще Коро и Добиньи изображали свои излюбленные места в разное время суток и при различном освещении. Сходные с импрессионистами задачи ставил перед собой и Т. Руссо при создании двенадцати видов горы Монблан в разную погоду. Две же его работы «Выход из леса Фонтенбло. Утро» и «Выход из леса Фонтенбло. Заходящее солнце», где вводится и акцентируется фактор времени, можно назвать прообразом будущих серий импрессионистов. Большое влияние на последующее развитие пейзажа оказали и картины Г. Курбе, неоднократно изображавшего ручей Пюи-Нуар и истоки реки Лу. Единым циклом предстают его работы с видами моря.
Однако Курбе, как и другие мастера сер. XIX в., несмотря на интерес к сложным атмосферным эффектам, подчеркивает материальность и определенность окружающего мира. В этом и заключается их основное отличие от импрессионистов, зачастую прибегавших к дематериализации и растворению предметов в световоздушной среде.