Print

Дубровина Вера Александровна
Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова

Эволюция «египетского стиля» в архитектуре Франции первой половины XIX века

«Египетский стиль» — терминологическое определение, обозначающее использование элементов архитектуры и искусства Древнего Египта в западноевропейской  архитектуре начиная с эпохи Возрождения.
Расширяющееся присутствие «египетского стиля» в европейской архитектуре пер. пол. XIX в. базируется на глубокой традиции, восходящей к античности. Особую роль в распространении этого явления сыграла Франция, оказавшая серьезное влияние на архитектуру других стран. Именно во Франции в данный период можно констатировать значительное распространение египетских мотивов в садово-парковых ансамблях, в архитектуре, интерьерах, что было обусловлено как историческими обстоятельствами, формированием нового стиля ампир, так и научными открытиями.
Важнейшим импульсом для нового осмысления архитектуры древности стал поход Наполеона в Египет. Стратегический и научный интерес Наполеона к этой цивилизации, участие в походе (1798–1799) археологической экспедиции под руководством Д.-В. Денона и издание «Описания Египта» (1802) с сотнями иллюстраций определили особое внимание эпохи к древнейшей культуре и важное место в стиле ампир. Книга Денона на целое столетие стала справочником по египетской архитектуре и послужила наглядным пособием для поколений архитекторов и художников как во Франции (Ж. Лекё, Ш. Персье, П. Фонтен), так и за ее пределами (Д. Робертс, Д. Бономи-мл.). Современные исследователи (Ж.-М. Умбер, Д. С. Керл, В. С. Турчин) считают, что можно говорить о явно выраженной мании египетской формы («египтомании») в перв. четв. ХIХ в. Дешифровка иероглифов в 1822 г. Шампольоном положила начало египтологии  и придала новый импульс использованию «египетского стиля», который восторженно открывал исторический контекст загадочной цивилизации.
В период историзма и эклектики «египетский стиль» оказался востребованным по всей Европе. Он привлекает эффектом стабильности и надежности, производимым статичной массивностью форм, и широко используются в архитектуре промышленных и нежилых зданий, государственных учреждений.