Print

Сонина Ирина Маратовна
Школа «Эпиграф», Санкт-Петербург

Специфика и эволюция бытового жанра в испанской живописи XVII века

Самым ярким этапом развития бытового жанра в Испании явился XVII век. В это время не только создаются произведения на непосредственно жанровые сюжеты. Бытовые элементы появляются также и в главенствующей в Испании религиозной живописи, что нельзя не отметить как специфическую испанскую черту.
Эволюция бытового жанра в испанской живописи XVII в. идет по традиционному пути литературного произведения. Сначала жанр делает первые робкие шаги, еще не осмеливаясь выйти за рамки религиозной сцены, затем, осмелев, представляет яркие жанровые портреты, уже позволяющие говорить об особенностях жизненного уклада и мировосприятия испанцев. Здесь можно назвать имена Санчес Котана, Франсиско Рибальты и Франсиско Эрреры, Хосе де Риберы, которые были первыми проводниками жанровых элементов в испанскую живопись. Своего расцвета бытовая живопись достигает, безусловно, в творчестве Диего Веласкеса и Бартоломе Мурильо, где предстает перед зрителем уже самостоятельным явлением, раскрывающим характер жизни испанцев и их отношение к жизни.
После апогея наступает снижение творческой активности, в живописи передаются только лишь отголоски яркой и своеобразной народной жизни. Как жанровые живописцы в это время проявляют себя Антонио Пуга, Хуан дель Масо, Педро Нуньес де Вильявисенсио, Игнасио Ириарте. В их эволюции следует отметить реалистические поиски, приводящие к появлению жанровых портретов, феноменальные достижения в изображении самого высокого уровня жизненного уклада, очеловечивание религиозных персонажей и включение их в картину бытовой жизни.
Рассматривая специфику испанской живописи бытового жанра, нужно отметить, что в отличие от фламандского размаха, голландской интимности и детализации, итальянских сцен музицирования и игры в карты и французских семейных сценок с популярными ремесленными сюжетами, в Испании на первом месте стояло изображение человека, исполненного характерного для всех слоев общества чувства собственного достоинства. Ценности испанского общества XVII в. выражаются в изображении жизнелюбивых и мудрых героев в окружении близкого им и понятного каждому испанцу мира вещей. Именно это делает изучение произведений бытового жанра по-настоящему актуальным.